Яндекс.Метрика

Ульяновская область вошла в список регионов, вовремя завершивших федеральную программу переселения из аварийного фонда

11 апреля, 2018

11 апреля перед Госдумой с отчетом о шестилетней работе своего кабинета выступил Премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Федеральная программа расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2012 года, беспрецедентная по масштабам и не имеет аналогов. Она должна завершиться в ближайшие месяцы. Полностью свой аварийный фонд расселил 71 регион, еще 12 завершают этот процесс», — отметил в своем докладе Дмитрий Медведев.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что, несмотря на успешное завершение федерального проекта, в регионе программа будет выведена на местный уровень. «Тот факт, что федеральная программа закончена, не освобождает нас от ответственности. К сожалению, с годами жилой фонд не становится крепче, происходят естественные процессы, дома ветшают. Поэтому мы приняли решение продолжить федеральную инициативу, но уже на местном уровне. Как минимум еще три года мы продолжим строить новые квадратные метры для жильцов аварийных домов. И в настоящее время в программу включено более 170 домов общей площадью почти 56 тысяч кв.м., на которой проживает порядка 3,6 тысяч человек! На эти цели мы направим более 2,3 млрд рублей»,  — заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

По словам замминистра по строительству Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Сергея Шканова, большую часть средств выделят из областного бюджета, меньшую – порядка 305 млн рублей – из бюджетов муниципальных образований. «В этом году в планах расселить семь многоквартирных домов, 308 человек получат безопасные комфортные квартиры», — пояснил руководитель направления. Также он сообщил, что в завершающих фазах находится переселение жильцов 31 аварийного дома, расположенного в оползневой зоне поселка Мостостроителей в Ленинском районе Ульяновска. 120 семей уже обрели жилье в новых многоквартирных домах.

Напомним, по федеральной программе в Ульяновской области было переселено 2893 человек из аварийного жилья общей площадью 45,5 тысяч кв.м. Более 1000 квартир в новостройках были переданы в собственность жителям аварийных домов. Общий объем финансирования программы составил 1,5 млрд рублей, из которых чуть более половины – средства Фонда модернизации ЖКХ, оставшаяся часть – средства местного и областного бюджетов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.