Яндекс.Метрика

Паводковая обстановка на территории Ульяновской области

9 апреля, 2018


 

На территории Ульяновской области в результате потепления и резкого таяния снега подтоплены талыми водами с полей придворовые территории 18 домовладений в с. Луговом Железнодорожного района г. Ульяновска и 21 домовладение в с. Баратаевка Засвияжского района г. Ульяновска. Данные участки в селах выделены под индивидуальное жилищное строительство. В новых коттеджных поселках инфраструктура — в стадии развития, сообщается на сайте Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

На местах работают оперативные группы Главного управления МЧС России по Ульяновской области. Для ликвидации последствий подтопления прокладываются каналы для отвода воды с участков. Для проведения работ привлечена инженерная техника. Спасатели областной и городской поисково-спасательной службы ведут работы по откачке воды мотопомпами.


 

Также опергруппа регионального МЧС работает в с. Большие Ключищи Ульяновского района, где подтоплен низководный мост через р. Свияга. На ул. Заречной водой отрезаны 7 частных домов (один из них нежилой), в которых проживает 17 человек (в т. ч. 2 ребенка). Имеется объездная дорога.

Для обеспечения безопасности выставлены предупреждающие знаки. В целях пожарной безопасности населения на место доставлена мотопомпа, также имеется запас медикаментов. Для организации переправы организовано дежурство спасателей областного Пожарно-спасательного центра с плавсредством. По состоянию на 11.00 09.04.18 г. уровень воды выше моста на 20 см.

Всего для ликвидации последствий паводка привлечены 11 единиц техники и 30 человек личного состава Ульяновской территориальной подсистемы РСЧС.

Все подразделения Главного управления МЧС России по Ульяновской области переведены в режим повышенной готовности. В главке развернут оперативный штаб.

В области проводится весь комплекс необходимых противопаводковых работ. Проведены взрывные работы в Новоспасском и Сурском районах. Также проводится очистка русел рек, ливнеотводных лотков, труб, камер дождеприемников и спусковых решеток канализации. Уточнены места и маршруты эвакуации населения, попадающего в зоны возможного затопления во время прохождения весеннего половодья.

Проводятся подворовые обходы граждан, находящихся в зоне возможного подтопления. Жителям объясняют, как правильно действовать во время паводка, раздают памятки и листовки. Осуществляется гидрологическое наблюдение за уровнем воды в реках во время весеннего половодья. На сегодняшний день зафиксировано превышение уровня воды на р. Сельдь от неблагоприятной отметки на 91 см, на других реках области уровень воды в норме.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.