Яндекс.Метрика

Школьник из Ульяновской области Кирилл Ларионов во второй раз вошёл в число победителей Всероссийской олимпиады по химии

6 апреля, 2018

Интеллектуальные состязания, организованные Минобрнауки России, проходят по 24 учебным предметам. Ульяновскую область представляют 48 школьников по 21 учебному предмету.

На сегодняшний день уже прошли всероссийские олимпиады по астрономии, праву, французскому языку, химии, литературе. По итогам ульяновцы заняли призовые места в состязаниях по химии и праву.

Всероссийская олимпиада по химии завершилась 4 апреля в Архангельске. Участниками стали порядка 250 лучших старшеклассников из 60 регионов страны. Кирилл Ларионов из городской гимназии Димитровграда второй год подряд вошёл в число победителей, а Вадим Трефилов из ульяновского многопрофильного лицея №20 стал призёром.

«Для меня это действительно большой успех. Это один из важных этапов в моей жизни. Третий год подряд я занимаю высокие места на заключительном этапе Всероссийской олимпиады, благодаря которой я смог получить льготы при поступлении в любой вуз страны. Планирую свою жизнь связать как раз с химическим профилем. Впереди еще участие в международной олимпиаде по данному предмету в Белоруссии», — поделился Кирилл Ларионов.

Кроме того, призовое место по учебному предмету «Право» заняла ульяновская школьница из многопрофильного лицея №20 Елена Павлюкова. В профильной олимпиаде, которая прошла в Нижнем Новгороде, приняли участие 259 детей из 65 регионов.

Напомним, всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одарёнными школьниками в системе российского образования. Победители и призёры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления в любой университет страны по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации. На региональном уровне по инициативе Губернатора Сергея Морозова ульяновские школьники, ставшие победителями и призёрами федеральных состязаний, дополнительно получают денежное поощрение.

«Мы стараемся создать лучшие условия для раскрытия талантов ребят, их подготовки к олимпиаде. Например, с победителем по химии помимо его учителей работал научный сотрудник НИИАР Павел Буткалюк. Наш регион также стал местом проведения несколько заключительных этапов всероссийских олимпиад. В эти дни на базе опорного вуза завершаются интеллектуальные состязания по информатике», — сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Напомним, в этом году в регионе проводятся олимпиады по четырём предметам: французскому языку, информатике, физической культуре и географии.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.