Яндекс.Метрика

Представительница Ульяновской области стала призёром олимпиады студентов «Я – профессионал»

6 апреля, 2018

Учащаяся четвёртого курса УлГТУ Екатерина Эльмукова вошла в число лучших в стране по направлению «Строительство».

Проект реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках открытой платформы «Россия – страна возможностей». Организаторами выступили Российский союз промышленников и предпринимателей и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Олимпиада проходила с ноября по февраль для учащихся вузов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Она включала в себя два тура: заочный и очный. В отборочном онлайн-этапе интеллектуальных состязаний приняло участие 50 тысяч человек. Участниками финального этапа стали порядка пяти тысяч студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры из 431 вуза 78 регионов.

Студентка Ульяновского государственного технического университета Екатерина Эльмукова по итогам всех испытаний вошла в число призёров и стала обладателем сертификата для поступления в магистратуру или аспирантуру одного из престижных вузов страны по своей специальности. Кроме того, её данные будут размещены в национальной базе «Молодые профессионалы». К этому реестру студентов имеют доступ HR-специалисты крупных компаний и рекрутеры ведущих агентств.

«Я узнала об этой олимпиаде случайно, прочитала о ней в журнале. Решила попробовать свои силы, удачно прошла все этапы и попала в число призёров по итогам состязаний. Главный плюс олимпиады, на мой взгляд, в том, что каждый студент может попробовать свои силы по своей специальности, ещё обучаясь в вузе. Кроме того, для меня было важно оказаться в базе молодых профессионалов, потому что там тебя могут заметить достойные работодатели», — рассказала Екатерина Эльмукова.

По словам регионального Министра образования и науки Натальи Семёновой, участие ульяновцев в подобных проектах позволит повысить кадровый потенциал региона, а учащиеся смогут строить свою карьеру, взаимодействуя с опытными наставниками – лучшими работодателями страны.

«Отмечу, что в нашем регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова реализуется эффективная система поддержки талантливых студентов и школьников. Так, с 2011 года введены 15 видов именных Губернаторских стипендий по различным направлениям подготовки. Кроме того, в регионе осуществляется поддержка одарённых детей через проект «Ковровая дорожка». Работает детский технопарк «Кванториум, развивается олимпиадное движение школьников, открываются новые молодёжные академии», — сказала Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.