Яндекс.Метрика

Центр спортивного туризма откроется в Ульяновской области

4 апреля, 2018

В специализированном клубе ульяновцы смогут заниматься новыми видами спорта, в основе которых лежат соревнования на «маршрутах» и «дистанциях». Инициативу открытия центра на территории региона предложил Губернатор Сергей Морозов.

«Создание клуба позволит не только повысить уровень организации работы секций спортивного туризма, но и улучшить результаты наших спортсменов на состязаниях различного уровня, в том числе в рамках проекта Приволжского федерального округа «Туриада». Помимо этого ульяновцы могут принимать участие в мероприятиях в рамках испытания «Туристский поход», включенных в состав нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  «Готов к труду и обороне». В ближайшее время также необходимо разработать концепцию развития спортивного туризма в регионе. Состязания по этому виду спорта  уже включены  в календарный план проведения спортивно-массовых мероприятий на этот год», – подчеркнул  Министр физической культуры и спорта Владимир Лазарев.

В настоящее время спортивным туризмом можно заняться в специализированном зале детско-юношеской школы «Заволжье». Кроме того, помимо открытия нового центра в Левобережной части Ульяновска планируется выделить дополнительные помещения для занятий секций спортивного туризма.

Планируется, что в учебных заведениях региона также будут обучать технике и тактике спортивного туризма.

«Спортивный туризм, как одно из перспективных направлений отрасли, нуждается в создании благоприятных условий для развития всех форм туристской деятельности. Интеграция различных туристических движений позволит жителям и гостям области открыть для себя новое направление активного отдыха, а также будет способствовать формированию экологической культуры и бережного отношения к природе.  Детско-юношеский туризм является стратегическим направлением массового оздоровления подрастающего поколения. Появление профильного спортивного центра сможет привить интерес молодежи к здоровому образу жизни и регулярным занятиям спортом», – сказал директор Агентства по туризму Ульяновской области Юлия Скоромолова. 

Представители спортивного туризма достойно представляют Ульяновскую область на соревнованиях различного уровня.  В активе ульяновских спортсменов серебряные медали на первенстве России по маршрутам в 2015 году и «золото» в 2016 году. Кроме того,  в прошлом году спортсмены региона заняли первое место на чемпионате Приволжского федерального округа по «маршрутам», а также первое место на первенстве России по «дистанциям».

 

Для справки

Вид спорта «Спортивный туризм» включает в себя две группы дисциплин: «маршрут» (походы) и «дистанции» (преодоление дистанций с техническими этапами с использованием специального спортивно-туристского снаряжения за минимальное время). Среди видов туризма в Ульяновской области представлены пешеходные, горные и лыжные дистанции и маршруты.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.