Яндекс.Метрика

Журналисты выяснили причины схода трамваев

29 марта, 2018

В последние месяцы в региональном центре все чаще трамваи сходят с рельсов. В текущем месяце участились случаи ДТП с участием электрического транспорта. В чем же причина: в изношенности подвижного состава или самих рельсов? В этом помогли разобраться журналистам «Ульяновской правды» сотрудники муниципального унитарного предприятия «Ульяновскэлектротранс».

По словам директора МУПа Александра Мясникова сходы в основном происходят из-за рельсовогового хозяйства. Трамваи в основном никакого отношения к сходам не имеют. Ремонт трамваев осуществляется согласно графику. В текущем году «Ульяновскэлектротранс» запланировал замену рельсов на улице Верхнеполевой и Тимирязева, .

На улице Верхнеполевой, трамвайные пути проложены в 1973 году. И с тех пор ни разу не ремонтировались. Чтобы избежать схода с рельсов на этом участке, водителям приходится снижать скорость до минимальных значений. К ремонту обещают приступить в конце апреля. Замена рельсов ждет и засвияжские перекрестки – улицы Рябикова, Богдана Хмельницкого, Станкостроителей, Кузоватовскую, Камышинскую и Отрадную.

За состоянием вагонов следят тщательно. Ежедневно на линию выходят 109 трамваев. 25 из них переданы ульяновскому предприятию от правительства Москвы. Ни один подвижной состав не выходит в город без осмотра специальной бригадой.

Начальник Засвияжского трамвайного депо Радик Хайретдинов сообщил журналистам, что проводится ТО-1(техническое обслуживание) через каждую тысячу километров. Углубленное ТО-2 через каждые семь тысяч километров. Также производим кантовочный ремонт через 35 тысяч километров. И текущий ремонт с полным разбором вагона через каждые 70 тысяч километров».

По словам сотрудников МУПа, к ремонту уже почти все готово, в том числе ресошпальные решетки. Осталось дождаться хорошей погоды.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.