Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будут организованы проверки мест массового пребывания людей

27 марта, 2018

Такую задачу поставил Губернатор Сергей Морозов 27 марта на совместном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений.

«Ульяновская область, как и вся страна, скорбит по погибшим в Кемерово. Необходимо принять все меры,  чтобы подобная трагедия не повторилась. Мы уже переработали план по профилактике пожаров на социальных объектах, но этого недостаточно. Нужно усилить совместную работу по обеспечению безопасности. Нам важно не просто провести проверки и выдать предписания. Необходимо, чтобы собственники торговых и развлекательных центров, объектов с массовым пребыванием людей не остались в стороне, сами проинспектировали помещения, поверили системы пожарной сигнализации, состояние запасных выходов, провели инструктажи с работниками. Это касается и руководителей социальных, культурных учреждений. Важно, чтобы они понимали, что отвечают за жизни людей: как посетителей, так и сотрудников. Главам муниципалитетов необходимо уделить самое пристальное внимание этой работе, встретиться с собственниками помещений, предпринимателями и руководителями учреждений и выработать совместные решения по обеспечению безопасности людей», — заявил Сергей Морозов.

По информации регионального Управления МЧС России, в настоящее время организовываются проверки всех торговых центров и объектов массового пребывания людей. В ближайшее время запланированы тренировки по эвакуации населения из торговых центров, а также противопожарные инструктажи для персонала.

В ходе совещания Губернатор заслушал доклад первого заместителя Председателя Правительства региона Екатерины Уба об исполнении плана мероприятий по декриминализации подростковой и молодёжной среды на 2017 год.

«Мы провели работу как с родительской общественностью, так и со школьниками, педагогами, психологами, различными молодёжными объединениями. В результате по итогам 2017 года в регионе зарегистрировано снижение количества преступлений несовершеннолетних на 19,1%, при этом число их участников уменьшилось на 18,6%. Отмечу, что тенденция сокращения преступности детей и подростков сохраняется на территории региона на протяжении восьми лет», — рассказала первый зампред.

По информации профильных специалистов, реализация региональной антиалкогольной политики также привела к положительным результатам: сократилось количество смертельных отравлений спиртным.

«Снизилось количество лиц, состоящих на учете в органах здравоохранения в связи с употреблением наркотиков, а также число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ», — отметил руководитель аппарата антинаркотической комиссии Георгий Якунчиков.

В настоящее время в области проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью», направленная на выявление, документирование и пресечение наркопреступлений. В целом на весенне-летний период запланирован комплекс мероприятий по профилактике и предупреждению незаконного оборота и потребления наркотических и психотропных веществ.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.