Яндекс.Метрика

Ульяновск на 34 месте в рейтинге по прозрачности проведения госзакупок

27 марта, 2018

Об этом на прошедшем заседании Общественного Совета по профилактике коррупции рассказала начальник управления по муниципальным закупкам и регулированию тарифов администрации Ульяновска Стелла Четверина.

Наш город оказался посередине рейтинга, набрав по итогам 2017 года 4178 баллов. Всего же в рейтинг было включено 85 муниципальных образований. Такому результату, по ее мнению, способствовал эффективный комплекс мероприятий, направленных на противодействие коррупции.

Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» существует с 2006 года. Его ежегодно составляет «Национальная ассоциация участников электронной торговли». Для этого регулярно мониторится массив государственного и корпоративного заказа на предмет прозрачности и гарантий соблюдения законодательства. При этом выявляются наиболее распространенные отклонения на рынке госзаказа, отслеживаются основные структурные, экономические и правовые тенденции.

Участникам рейтинга присваивают один из пяти уровней прозрачности: гарантированный, высокий, средний, базовый и низкий. Ульяновск и Ульяновскую область отнесли по итогам исследования к муниципальным образованиям и субъектам РФ со средней степенью прозрачности.

Свои выводы разработчики рейтинга делают на основе анализа данных из Единой информационной системы в сфере закупок, официальных сайтов заказчиков и анкет, заполняемых самими участниками.

По результатам рейтинга за 2017 год Ульяновск опередил соседей по Приволжскому федеральному округу: Ижевск (36 место), Саратов (42), Уфу (56), Пензу (68), Саранск (77), Оренбург (79). Ближе всех к лидерам рейтинга оказалась Пермь (6 место). Нижний Новгород (11), Казань (14), Йошкар-Ола (16), Самара (18) также опередили Ульяновск в сфере прозрачности госзакупок.

Абсолютными лидерами рейтинга стали Владивосток, Сургут и Хабаровск. Эти города возглавили список городов, организующих наиболее прозрачные госзакупки. В хвосте оказались Назрань, Элиста и Махачкала.

Надо отметить, что среди субъектов РФ наш регион показал более скромный результат, чем город Ульяновск. Ульяновская область оказалась на 42-м месте, набрав 4139 баллов.

Стелла Четверина уверена, что хороший результат стал возможен благодаря всем мерам, которые предпринимало управление по муниципальным закупкам и регулированию тарифов в рамках борьбы с проявлениями коррупции.

К антикоррупционным мероприятиям относят, прежде всего, анализ расчётов начальных цен контрактов, который проводят путём сопоставления рыночных цен товаров по технико-экономическим заданиям. Техзадания рассматривают две комиссии: межведомственная комиссия по определению обоснованности расходов бюджета Ульяновска и комиссия по повышению эффективности осуществления закупок товаров для обеспечения нужд города. На межведомственной комиссии рассматриваются все ТЭЗ свыше 1 млн рублей. Так, в 2017 году было проанализировано 211 расчетов начальных цен контрактов. В результате проведённой работы удалось сэкономить около 3,9 млн рублей бюджетных средств.

— В 2017 году закупки осуществлялись преимущественно конкурентными способами. Более 82% всех контрактов заключены по результатам аукционов. Экономия бюджетных средств по итогам торгов составила более 82 млн рублей. Данная экономия была направлена на обеспечение муниципальных нужд города, – пояснила Стелла Четверина.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.