Яндекс.Метрика

Студенты ульяновской Детской архитектурной академии стали победителями всероссийского конкурса проектов программы «Городская среда — территория развития»

23 марта, 2018

Конкурс состоялся в рамках федерального образовательного проекта, который проходил в Анапе с 7 по 20 марта.

По итогам программы все ребята получили сертификаты о дополнительном образовании, а трое из них — Алина Сулагаева, Кирилл Трофимов и Джульетта Дрожжина – стали обладателями дипломов победителей.

Напомним, слушатели Детской архитектурной академии получили возможность принять участие в данном конкурсе по инициативе Губернатора Сергея Морозова. «У нас в регионе есть ребята, полные творческих сил и креативных идей, вовлекайте их в городское планирование, мы должны реализовать этот потенциал», — сказал глава региона на заседании межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» 24 января, где был представлен один из проектов по благоустройству общественных пространств, выполненный студентами Академии.

Образовательная программа проходила на базе Всероссийского детского центра «Смена» и включала курс лекций по планированию городов, знакомство с лучшими российскими и зарубежными практиками, современными технологиями и компьютерным моделированием в развитии муниципалитетов, а также мастер-классы от ведущих российских архитекторов. Также студенты могли применить полученные знания на практике: им была дана возможность создать свои проекты для общественных пространств, используя современные технологии проектирования и реализовать их на территории детского центра.

Как рассказала руководитель Детской архитектурной академии Надежда Марсакова, ульяновские ребята воплощали свои идеи по направлениям: «Архитектура и дизайн городской среды», «Градостроительство», «Компьютерное 3D моделирование, «Умный дом. ЖКХ». «Сначала наши студенты отрисовали эскизы арт-объектов, малых архитектурных форм, элементы навигации, затем сделали вручную макеты проектов. В итоге практически по каждому направлению ребята получили дипломы победителей». Так, Алина Сулагаева (г. Ульяновск) стала дипломантом в модуле «Градостроительство», Кирилл Трофимов (г. Димитрогврад) — в модуле «Градостроительство — офлайн навигация», а Джульетта Дрожжина (г. Димитрогврад) – «Градостроительство — многофункциональный трансформируемый арт-объект».

Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова отметила, что важным моментом является то, что по итогам образовательной программы ребята получили знания и навыки, которые в дальнейшем могут быть использованы для реализации идей на территории нашего региона. «Мы начали сотрудничать с Детской архитектурной Академией еще в прошлом году. В планах у нас дальнейшее продвижение совместного проекта «Исчезающая летопись Симбирска», а также работа над проектами общественных пространств в муниципальных образованиях по программе формирования комфортной городской среды», — отметила куратор проекта.

Напомним. Детская Архитектурная Академия действует на базе Ульяновского строительного колледжа с 2014 года. На сегодняшний день здесь обучаются более 50 человек.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.