Яндекс.Метрика

Более 440 организаций Ульяновской области будут вовлечены в проект «Здоровое предприятие» в 2018 году

23 марта, 2018

В ходе совместного совещания Губернатор Сергей Морозов обсудил с руководством регионального центра медицинской профилактики имени В.М. Максимчука и Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия вопросы подготовки к проведению в 2019 году Года нулевого травматизма.

«В регионе уже запущен проект «Здоровое предприятие», направленный на улучшение состояния здоровья работающих граждан. В этом году мы должны существенно увеличить объёмы диспансеризации. Это целевой показатель, которым будем руководствоваться. Необходимо также разработать чёткую, комплексную программу нулевого травматизма, которая позволит максимально понизить уровень профессиональной заболеваемости, производственной патологии, а также повысить уровень компетенции по вопросам безопасного труда среди руководящего персонала и увеличить количество рабочих мест, где будет проводиться специальная оценка условий труда. Это важная задача, которую нужно достичь в 2018 году», – отметил Губернатор

По данным профильного ведомства, в 2017 году паспорта «Здоровое предприятие» внедрены в 128 организациях, 43 из них расположены на территории Ульяновска и 85 — в муниципальных районах. Выявляемость профзаболеваний возросла на 6%. По сравнению с 2016 годом охват профилактическим лечением и оздоровлением работников в условиях дневного и круглосуточных стационаров увеличился более чем в 1,5 раза. В 2018 году планируется вовлечь в реализацию проекта 441 предприятие Ульяновской области.

Наряду с данным проектом на повышение качества здоровья представителей трудовых коллективов направлен комплекс мероприятий программы «нулевого травматизма».

Напомним, по поручению главы региона элементы программы начали внедряться в области в 2017 году. В результате вырос контроль над рисками нанесения вреда здоровью сотрудников ульяновских предприятий. В настоящий момент проект реализован в 320 организациях региона.

«Одним из важнейших направлений программы является повышение профессионализма персонала. Только за прошлый год свыше трёх тысяч сотрудников, трудящихся во вредных и опасных условиях, смогли пройти обучение. Также более 2,5 тысячи руководителей повысили квалификацию. Данная программа — это акция, организованная нашим Агентством. Она направлена на максимальное распространение и внедрение безопасных методов работы. Присоединяясь к этому движению, работодатели сокращают финансовые расходы на оплату больничных листов, а также перечисления в другие государственные фонды», – сказал руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Денис Герасимов.

Приоритетной составляющей проекта является  пропаганда здорового образа жизни в трудовых коллективах. Проводятся спортивные мероприятия, закупается соответствующий инвентарь. В настоящий момент произведена реконструкция 122 помещений и площадок для занятий спортом. Кроме того, для создания системы безопасности и гигиены труда оборудуются уголки по охране труда, проводятся смотры-конкурсы.

Участники совещания также акцентировали внимание на важной роли центра профессиональной патологии в оздоровлении работающего населения.

По словам главного врача медучреждения Елены Фалиной, в этом году продолжится усовершенствование материально-технической базы центра для оказания специализированной помощи на самом высоком уровне. «Мы планируем значительно увеличить охват диагностическими обследованиями, а также рентгенологическими и ультразвуковыми исследованиями за счёт оснащения современным высокотехнологичным оборудованием для выявление онкопатологии на ранних стадиях. Кроме того, продолжим работать над кадровым потенциалом. В 2017 году прошли повышение квалификации 10 врачей, а также 11 средних медработников были переподготовлены. На обучение и повышение квалификации специалистов направлено более 178 тысяч рублей», – пояснила руководитель центра.

Как отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов, увеличение охвата регулярными профилактическими осмотрами позволит снизить показатель инвалидности населения. По итогам 2017 года данный коэффициент сократился на 2%.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.