Яндекс.Метрика

В Ульяновской области завершилось рейтинговое голосование за лучшие проекты по благоустройству

21 марта, 2018

20 марта более 9 тысяч жителей ряда муниципалитетов региона выбрали лучшие проекты обновления общественных пространств, которые будут реализованы в соответствии с программой «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, голосование проходило также 18 марта. В нем приняло участие более 133 тысяч жителей восьми муниципальных образований: Ульяновска, Димитровграда, Барыша, Инзы, Сенгилея, поселка Мулловки, где жители выбирали территории для благоустройства, поселка Новоспасского и села  Б.Нагаткино – там население определило лучший проект реконструкции  центральных парков.

В пяти муниципальных образованиях региона — Карсуне, Николаевке, Ишеевке, Майне и поселке Октябрьском Чердаклинского района — жители выбрали лучшие проекты по благоустройству 20 марта. Они будут реализованы уже в этом году.

«Мы не ограничиваемся только комфортной городской средой, мы смотрим более широко — говорим о благоприятной атмосфере в масштабах всей области и для всех населенных пунктах. Однако создавать комфортные условия для жизни нужно всем вместе, это должно быть делом не только власти, но и населения. Поэтому мы вовлекаем в эти процессы самих ульяновцев. И я рад отметить, что с каждым днем активных граждан становится все больше», — подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

По информации организаторов голосования, в Николаевке жители проявили наибольшую активность – проголосовало 45% жителей старше 14 лет (2170 человек), в Ишеевке — 31% (2770 человек), в поселке Октябрьском — 27% (1285 человек), в Майне в голосовании приняло участие 25% населения (1553 человек), в Карсуне — 22% (1517 человек).

Следует отметить, что в 2018 году региональная часть проекта по формированию комфортной городской среды значительно расширена — в рамках программы «Пятилетка благоустройства» планируется обновить общественные пространства во всех районных центрах Ульяновской области. На эти цели в бюджете дополнительно предусмотрено 50 млн рублей.

Как пояснила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова, еще на этапе общественных обсуждений муниципальных программ по формированию комфортной городской среды жители данных населенных пунктов единогласно поддержали для благоустройства территории центральных парков. «В Ишеевке жители пожелали благоустроить парк Вдохновения, в Николаевке и Карсуне – парки культуры и отдыха, в поселке Октябрьском — парк 55-летия Победы, а в Майне — парк районного Дома культуры. По итогам общественных обсуждений были разработаны по три варианта благоустройства территории с учетом пожеланий жителей. Люди сами расставят приоритеты и определят, как будут обновляться данные общественные пространства в их родном поселке».

Итоги голосования будут опубликованы 26 марта на региональном сайте проекта, сайтах администраций муниципальных образований, принимающих участие в голосовании, и в СМИ.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568