Яндекс.Метрика

В Ульяновской области создадут дирекцию национального парка «Сенгилеевские горы»

21 марта, 2018

17 марта Правительство Российской Федерации подписало распоряжение о создании органа управления данной территорией.

Согласно документу, учредителем ФГБУ «Национальный парк «Сенгилеевские горы» выступает Министерство природы РФ. Ведомство на федеральные средства в течение трёх месяцев создаст бюджетное учреждение. В этот срок будут организованы предусмотренные законодательством процедуры по проведению конкурса на замещение должности директора нацпарка. После утверждения устава и регистрации юридического лица, начнётся формирование штата дирекции.

«Сенгилеевские горы — главный эпицентр экологического внимания, туризма и яркая визитная карточка не только района, но и региона в целом. В стратегии развития национальному парку отведено особое место и сегодня, необходимо реализовать мероприятия по включению его в проекты и программы заповедного фонда Российской Федерации и социально-экономического развития Ульяновской области. Дирекция в этой большой и ответственной работе должна стать полноценным «проектным офисом», который будет отвечать за моделирование условий и задач по развитию региональных особо охраняемых природных территорий. В рамках полномочий и компетенций она обеспечит общую координацию, организационное и методическое сопровождение этой деятельности», – пояснил Губернатор Сергей Морозов. 

Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию уделил внимание реализации проектов по сохранению уникальных природных систем всего Волжского бассейна, что должно благоприятно повлиять на улучшение качества жизни населения России. «Откроются 24 новых заповедника и национальных парка. Надо сделать их доступными для экологического туризма, что важно для воспитания бережного, ответственного отношения к природе», — отметил глава государства. 

Напомним, постановление о создании национального парка «Сенгилеевские горы» было издано в 2017 году. «Парк является ключевым инструментом сохранения степных экосистем и поддержания стабильности природных условий в масштабе Ульяновской области и Приволжского федерального округа в целом. Особо охраняемая природная зона занимает площадь в 43697 га, что составляет около 1,2% площади региона», – рассказал Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.

По словам заместителя главы администрации Сенгилеевского района Дмитрия Фёдорова, стратегия развития национального парка позволит сформировать новый взгляд на природное и культурное наследие территории и решить ряд приоритетных задач. Среди них: организация механизмов социального партнёрства и вовлечение в реализацию стратегии развития национального парка государственных, общественных организаций, бизнес-сообщества и местного населения, а также увеличение уровня доходов жителей и организация новых рабочих мест, элементов исторической реконструкции древних поселений, создание объектов туризма и развития сферы общественного питания.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.