Яндекс.Метрика

Ульяновские ИТ-специалисты пользуются льготами при приобретении жилья в ипотеку

20 марта, 2018

Всего с момента реализации социальной программы мерой поддержки воспользовались 20 человек.

В Ульяновской области уделяется особое внимание развитию информационных технологий. В 2016 году для предпринимателей, работающих в сфере информационных технологий, начали действовать налоговые льготы. По инициативе Губернатора Сергея Морозова был сформирован первый в России Фонд развития информационных технологий. В том же году стартовала программа поддержки работников ИТ-компаний. Так, специалисты могут получить единовременную выплату до 150 тысяч рублей при оформлении жилья в ипотеку. В 2017 году из областного бюджета на эти цели было направлено 2 млн рублей. Такие же средства предусмотрены на финансирование программы в этом году.

«В прошлом году более чем в два раза по сравнению с 2016 годом увеличилось количество человек, которые воспользовались такой льготой. На получение поддержки могут рассчитать инженеры, инженеры-программисты, инженеры-конструкторы, инженеры по качеству и защите информации, инженеры-электроники, а также специалисты и техники по защите информации, техники-программисты. В нашем регионе действуют свыше 240 ИТ-компаний, которые нуждаются в высококвалифицированных кадрах. Цель такой социальной программы – помочь молодым специалистам закрепиться в Ульяновской области», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

По словам инженера-программиста ООО «Июнь-Софт» Владислава Моисеева, необходимые документы можно подготовить в короткие сроки. «Субсидия предоставляется практически сразу. Примерно через месяц после подачи документов были перечислены средства на погашение основного долга ипотечного займа», – рассказал Владислав Моисеев.

Желающим воспользоваться льготой необходимо подать документы в Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области по адресу: ул. Спасская, 5, кабинет 37 (по средам с 16.00 до 18.00). Информацию о получении выплаты можно уточнить по телефону: (8422) 27-09-61 (Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта региона).

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568