Яндекс.Метрика

Госслужба региона проводит акцию к 100-летию Архивной службы

12 марта, 2018


 

Архивная неделя, уже вторая по счету будет проходить с 12 по 16 марта, сообщается на странице Государственный архив Ульяновской области в социальной сети.

Архивистами организован цикл интересных, разнообразных мероприятий, освящающих деятельность архивной службы от самых истоков и до настоящего времени.

«Трудно переоценить значение архивного дела на современном этапе, как в масштабах государства, так и для отдельного человека. Архивы можно назвать многовековой памятью человечества. В них сосредоточены бесценные документы, отражающие поступательный ход истории. С первых дней создания и до настоящего времени деятельность работников архивной службы направлена на обеспечение сохранности документов. И очень важно то, что специалисты, работающие в архивной отрасли, вносят значимый вклад в дело сохранения отечественного историко-культурного наследия», — отметила директор госархива Ольга Денисова.

В течение недели состоится ряд радиопередач и телеинтервью. 17 марта в эфир на радиоканале «Милицейская волна» выйдет очередной выпуск нового проекта Зули Ахметовой «Карта Памяти». Программа будет посвящена юбилею Архивной службы России, а также предстоящему в 2019 году 100-летию Государственного архива Ульяновской области.
12 марта состоится встреча со студентами факультета культуры и искусства, для которых архивисты проведут мастер-класс «Моё родословное древо». Данный проект направлен на пропаганду семейных ценностей, укрепление института семьи, воспитание чувства патриотизма и бережного отношения к историческому прошлому родного края, ознакомление с документальным наследием Симбирского – Ульяновского края. Студенты узнают, как вести архивный поиск, как составлялись первые метрические записи о рождении, бракосочетании и смерти. Такое познавательное и увлекательное занятие несомненно вовлекает каждого человека в изучение и сохранение истории своей семьи.

С 12 по 16 марта продолжится акция «Сохраним историю вместе» по сбору документов и фотографий (от жителей города и области) по истории Симбирского-Ульяновского края, воспоминания о работе на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, рассказы о своем селе и городе, школе и больнице, малоизвестных, но талантливых людях родного края. Напоминаем, что более подробно о сдаче документов можно узнать по тел. 73-56-03 или 73-57-88.
15 марта гостем госархива станет Антон Никонов – композитор, пианист, член Международного Союза композиторов XXI века, фондодержатель. Ему вручат 4 экземпляр описи личного происхождения, а также состоится передача новых ценных документов на хранение в архив.

16 марта для всех желающих будет организована экскурсия «Симбирская провинция в эпоху Великой российской революции», которая размещается в выставочном зале им. Н.М. Карамзина Государственного архива Ульяновской области.
Кульминацией «Архивной недели» станет проведение ежегодной межрегиональной историко-архивной конференции «Путь длиною в столетие», которая состоится 14 марта в ОГБУК «Дворец книги — Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина» (зал Дворянского собрания) по адресу: г. Ульяновск, пер. Дворянский, 3/2.
Приглашаем архивистов, историков, краеведов, публицистов, аспирантов и студентов высших образовательных учреждений принять участие в историко-архивной конференции.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.