Яндекс.Метрика

По поручению Губернатора в селе Лебяжье Мелекесского района сформирован пожарный пост

10 марта, 2018

10 марта глава региона встретился с пожарным расчетом и осмотрел здание будущего пожарного поста в селе Лебяжье Мелекесского района. С инициативой отремонтировать здание бывшей школьной котельной и открыть здесь пожарный пост неоднократно обращались к губернатору жители села.

Сергей Морозов подчеркнул, что правительство региона уделяет большое внимание вопросам безопасности жителей: «Формирование пожарных подразделений на селе – важная инициатива, которая позволит обеспечить надежную защиту населения и сократит время прибытия специалистов к месту чрезвычайной ситуации, а это значит, что и возгорание удастся ликвидировать до того, как оно успеет перерасти в пожар. Мы получим спасенные жизни и дома, ведь боевые расчёты постов самостоятельно справляются даже с крупными пожарами ещё до прибытия помощи из соседних населенных пунктов».

Пост в селе Лебяжье – филиал 82 пожарной части с 11 пожарными, они будут работать в 7 населённых пунктах численностью более 4500 человек. Здание пожарного поста планируется реконструировать к началу сентября.

«Долгое время люди испытывали трудности из-за отсутствия пожарного подразделения в селе Лебяжье. При поддержке Губернатора и Правительства сегодня мы имеем боевой расчет, технику и помещение, которое планируем отремонтировать к началу осени», — отметил глава Мелекесского района Сергей Сандрюков.

«На моих глазах сгорело 2 дома из-за того, что в селе не было своей пожарной части. В случае возгорания машинам приходилось добираться, преодолевая большие расстояния. Теперь мы можем спать спокойно, ведь на страже безопасности стоят самоотверженные люди. С открытием пожарного поста огнеборцы будут следить за обстановкой в нашем селе и в близлежащих населенных пунктах», — сказал житель села Иван Тигин.

Напомним, что Правительством региона в рамках подпрограммы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Ульяновской области на 2017—2020 годы» на территории области запланировано к созданию 100 пожарных частей в составе областной пожарной группировки.

В настоящее время на территории региона в рамках государственной программы Ульяновской области «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2014-2018 годы создано 96 областных пожарных частей.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.