Яндекс.Метрика

Для повышения качества воды для жителей и социальных объектов рабочего поселка Новая Майна будет реализован новый проект водоснабжения

10 марта, 2018

Об этом в ходе рабочей поездки в Мелекесский район 10 марта сообщил Губернатор Сергей Морозов.

По информации Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, проект предусматривает подключение системы водоснабжения Новой Майны к водозабору села Новая Малыкла, вода в котором соответствует установленным требованиям к качеству. По государственной программе «Чистая вода» на начало выполнения проектных работ нового водовода планируется направить около двух миллионов рублей.

На данный момент водоснабжение рабочего поселка Новая Майна осуществляется двумя независимыми системами водоснабжения: одна обеспечивает водой многоквартирные дома, вторая — частный сектор. Водозабор, который обеспечивает водой многоквартирные дома, состоит из четырех скважин. Для снижения уровня природного содержания железа в воде в 2013 года на данном водозаборе была внедрена система внутрипластовой очистки воды, что позволило снизить содержание железа в 7-8 раз. Но в настоящее время одна из четырех скважин вышла из строя, что привело к остановке системы внутрипластовой очистки воды. Для восстановления работы системы необходим ремонт четвертой скважины. На водозаборе частного сектора из четырех скважин одна также является нерабочей и нуждается в ремонте. По программе «Чистая вода» из областного бюджета на ремонт двух скважин планируется выделить дополнительно почти два миллиона рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.