Яндекс.Метрика

Зоозащитным организациям города Димитровграда Ульяновской области будет оказана поддержка

7 марта, 2018

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов в рамках встречи с общественниками по защите животных в городе атомщиков. В ходе мероприятия также прошло обсуждение проекта увековечивания верности профессии ветеринарного врача.

Напомним, 22 февраля 2018 года ушла из жизни один из лучших специалистов в этой области в Димитровграде – Ольга Данилова. За долгие годы работы она спасла не одну сотню животных, а также приняла участие в создании сразу нескольких зоозащитных организаций.

«Я знал Ольгу Александровну лично. То, чем она занималась, было не просто профессией, а служением. С учётом того, что 2018 год объявлен Годом добровольца, было бы здорово, чтобы мы все вместе подумали, где в городе можно сделать архитектурную композицию, которая напоминала бы о самой Ольге и о той большой работе, которой она занималась. Мы профинансируем это доброе дело, сделаем заказ скульпторам, руководство города подберёт земельный участок», — сказал Губернатор Сергей Морозов.

В ходе встречи главе региона доложили о деятельности и перспективах развития зоозащитной группы «Зверьё моё», которую возглавляла ранее Ольга Данилова.

По словам представителя клуба «Зверьё моё» Натальи Мастеровой, в данный момент организация продолжает свою деятельность, благодаря слаженной работе команды. «Мы потеряли нашего любимого врача и сейчас это место вакантно, но с нами готовы работать. Есть специалист с хорошими рекомендациями Ольги Александровны, есть ассистенты-волонтёры. Сейчас в нашей группе около 20 человек, деятельность ведётся практически круглосуточно. В основном мы занимаемся снижением количества бездомных животных на улицах Димитровграда путём стерилизации домашних питомцев и информационной помощи их хозяевам, а также поиском дома для брошенных питомцев», — рассказала специалист.

По данным специалистов профильной организации, за полтора года работы ветеринарами было стерилизовано 768 кошек и собак, пристроено 312 животных.

По поручению Губернатора Сергея Морозова данной организации для продолжения своей социально полезной деятельности будет оказана юридическая и финансовая помощь. Средства будут направлены на частичную оплату аренды помещения для зоозащитной группы, которое уже оборудовано и не будет переезжать с прежнего адреса. Кроме того, Агентству ветеринарии Ульяновской области поручено оказать поддержку при переводе деятельности сообщества в статус некоммерческой организации. Как было отмечено, это важно, для организации последующей деятельности по участию в грантовых конкурсах.

Также в рамках встречи главе региона доложили о работе региональной общественной организации «Кот и Пёс» в Димитровграде. Она осуществляет помощь бездомным животным города и Мелекесского района. Её специалисты являются участниками массовых мероприятий — ярмарок «Забери меня домой», организуют волонтёрское движение, ухаживают за животными в центрах помощи, организуют сбор средств для содержания и лечения животных. Используют методику «передержка, лечение/стерилизация, адаптация, новый дом».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.