Яндекс.Метрика

Во Всемирный день писателя Губернатор Сергей Морозов наградил лучших авторов Ульяновской области

5 марта, 2018

Торжественная церемония состоялась 3 марта во Дворце книги. В мероприятии приняли участие первые лица области, члены региональной общественной организации Союза писателей России, представители литературных объединений Ульяновской области, а также православные писатели и творческая молодёжь.

«Ульяновск — единственный в России субъект РФ, который носит статус литературного города ЮНЕСКО и входит в сеть креативных городов Европы. Мы — один из самых успешных регионов в области продвижения чтения, поэтому неслучайно в 2015 году нас выбрали «Самым читающим регионом Российской Федерации. В этом году мы отмечаем 75-летие Ульяновской области и 370-летие Симбирска-Ульяновска, и я надеюсь, что представители писательского сообщества выразят в своем творчестве любовь к родному краю. Все произведения писателей, которые направлены на прославление нашей страны, будут поддержаны. Я бы хотел, чтобы мы параллельно с Союзом писателей и поэтов создали региональный союз, Ассоциацию тех авторов, которые не являются членами профессионального сообщества. Кроме того, мы собираемся запустить такой проект, как «Литературная аллея». Мы должны создать в каждом районе такие места, которые будут увековечивать память о местных выдающихся писателях и поэтах», — подчеркнул Сергей Морозов.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий: «Встреча с нашими литераторами проходит за 10 дней до празднования Дня православной книги. 14 марта Русская Православная церковь отмечает это событие, которое привлекает внимание многих верующих. В приходах посетителям рассказывают о книжных новинках и лучших образцах классической литературы, а также героях, образы которых актуальны сегодня».

Как сообщают специалисты Министерства искусства и культурной политики, участники мероприятия обсудили перспективы сотрудничества Совета молодых литераторов России с молодыми авторами Ульяновской области. В настоящее время одна из главных задач данной организации – выстроить гармоничную и четкую систему работы с молодежью. Это направление включает проведение региональных совещаний и семинаров, отбор лучших молодых литераторов.

«Союз писателей России всегда тесно сотрудничал с вашим регионом. И сегодня наше взаимодействие выходит на новый уровень. Ульяновск – один из моих любимых городов: я был здесь 5 лет назад, у меня остались очень теплые воспоминания о той поездке. Для нас важно, что Ульяновск одним из первых откликнулся на наше предложение: именно здесь было создано региональное отделение Совета молодых литераторов, который возглавляет поэт Александр Дашко. Мы со своей стороны будем активно продвигать сборник молодых литераторов Ульяновской области, включать ваши произведения в литературные журналы не только Москвы, но и других регионов России», — сказал председатель Совета молодых литераторов России, член Правления Союза писателей России Андрей Тимофеев.

Напомним, что Совет молодых литераторов России создан решением секретариата Правления Союза писателей России 7 февраля 2017 года. Основная цель его работы — консолидация, развитие и продвижение молодых талантливых авторов. 3 сентября появилось региональное отделение структуры, в которую входят 20 человек. 12-14 февраля 2018 года в Московском государственном институте культуры в рамках XV съезда Союза писателей России прошло первое совещание Всероссийского Совета молодых литераторов Союза писателей России. Его участниками стали более 70 молодых и активных представителей и сообществ от Калининграда до Камчатки.

По словам Министра искусства и культурной политики региона Ольги Мезиной, Ульяновская область – уникальный в литературном плане субъект РФ. На съезде Союза писателей России был отмечен высокий потенциал в данном направлении и достигнута договоренность о публикации молодых авторов в журналах других регионов. Также Ульяновская делегация приглашена к участию во Всемирном русском соборе, который пройдет в Кремле в октябре 2018 года. Кроме того, во многих регионах проходят фестивали для молодых литераторов, и регион, несомненно, будем отправлять на них талантливую молодежь.

Планируется, что в 2018 году Совет молодых литераторов Ульяновской области будет проводить семинары и занятия литературной студии с участием известных ульяновских писателей, активно развивать межрегиональное и международное сотрудничество. Также пройдут встречи и литературные акции, направленные на продвижение молодёжного творчества.

 

Для справки

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии литературного творчества в Ульяновской области и плодотворную общественную деятельность, направленную на пропаганду духовно-нравственных ценностей Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области поощрены:

— Богдан Мария Юрьевна – поэт, житель города Ульяновска;
— Додонова Ольга Станиславна – поэт, житель Сенгилеевского района;
— Ерёмин Валерий Александрович – поэт, прозаик, житель Сурского района;

Именным подарком Губернатора Ульяновской области – наручными часами: Шкапова Алиса Юрьевна – учащаяся 7 класса муниципального общеобразовательного учреждения Салмановская средняя школа, Ульяновский район.

За заслуги в сохранении и развитии духовно-нравственных традиций, пропаганду семейных ценностей, многолетнюю общественную и просветительскую деятельность на территории Ульяновской области Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области поощрена:

— Спицина Евгения Васильевна — помощник настоятеля местной религиозной организации православный приход храма Богоявления с.Арское г.Ульяновска Симбирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Архиерейскими грамотами награждены:

— Милюткина Надежда Павловна – учитель русского языка и литературы высшей категории муниципального образовательного учреждения Кузоватовская средняя образовательная школа № 2, Кузоватовский район.;
— Шамаева Галина Александровна – председатель клуба для детей с ограниченными возможностями здоровья «Пчёлка Майя», Майнский район;
— Эйхман Татьяна Александровна – поэт, врач ультразвуковой диагностики Карсунской районной больницы, Карсунский район.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.