Яндекс.Метрика

В Ульяновской области пройдет III Всероссийский военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг»

21 февраля, 2018

Мероприятие, посвященное памяти Героя Советского Союза Александра Матросова, состоится 24 февраля на территории Ивановского детского дома в Ульяновском районе. Напомним, в этом году исполняется 75 лет его подвигу.

Фестиваль пройдёт при поддержке Правительства Ульяновской области и регионального отделения «Российское военно-историческое общество» (РВИО). Ранее мероприятие носило межрегиональный характер. Напомним, инициатива выведения военно-исторических реконструкций на базе Ивановского детского дома на всероссийский уровень принадлежит Губернатору Сергею Морозову. Глава региона озвучил эту идею в феврале 2015 года.

По словам председателя ульяновского отделения РВИО, начальника управления по охране объектов культурного наследия Шарпудина Хаутиева, в этом году в мероприятии примут участие военно-исторические клубы из Ульяновска, Самары, Воронежа, Нижнего Новгорода, Саратова, Тольятти, Казани.

«Место, где будет организована реконструкция боя, является объектом культурного наследия федерального значения. Это здание детского дома, где в 1936-1939 годах воспитывался Герой Советского Союза Александр Матвеевич Матросов. Объект включен в список памятников истории. Поэтому пришедшие на фестиваль смогут не только посмотреть реконструкцию событий, но и ближе познакомиться с жизнью самого героя. Для них весь день будет работать музей, созданный при детском доме. Кроме того, если прошлые реконструкции были посвящены различным сражениям в годы Великой Отечественной войны, то в этом году мы воссоздадим именно подвиг самого Александра Матросова», — рассказал Шарпудин Хаутиев.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, на сегодняшний день в регионе принимаются все необходимые меры для сохранения памятников истории и культуры, популяризации военно-исторического наследия.

«Подвиг Александра Матросова является символом воинской доблести и мужества, самоотверженности солдата, его бесконечной любви к Родине. Ежегодно фестиваль посещают свыше тысячи человек, и очень приятно видеть среди них большое количество молодых людей, школьников, учащихся. Конечно, подрастающее поколение должно знать героев, которые совершили подвиги во имя Родины во время Великой Отечественной войны, поэтому данное мероприятие также важный элемент патриотического воспитания. В этом году мы продолжим работу по улучшению технического состояния памятных сооружений, посвящённых Великой Отечественной войне. К 9 мая ремонтные и благоустроительные работы коснутся памятников во всех муниципальных образованиях», — отметила Екатерина Уба.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.