Яндекс.Метрика

В Ульяновской области готовится к открытию учебный центр по подготовке кадров в сфере обслуживания транспорта и логистики по мировым стандартам

21 февраля, 2018

Губернатор Сергей Морозов провёл осмотр образовательной базы Межрегионального центра компетенций – авиационного колледжа.

Напомним, подобные инновационные площадки по подготовке востребованных специалистов действуют только в семи субъектах страны. В конце 2015 года Ульяновская область стала победителем конкурсного отбора на софинансирование из федерального бюджета мероприятий по созданию межрегиональных центров компетенций. Конкурс проведён Министерством образования и науки России по поручению Президента РФ Владимира Путина.

В настоящее время завершаются ремонтные работы в учебном центре – структурном подразделении МЦК. Его открытие запланировано на начало марта.

«Центр компетенций стал хорошим примером для других профессиональных организаций такого профиля, в которых занимаются подготовкой рабочих кадров, среднего персонала для промышленных предприятий. После ремонта здесь появилось всё необходимое для организации учебного процесса. Считаю, что такой стандарт необходимо распространить на все учебные учреждения высшего и среднего специального образования. Мы планируем предложить руководству страны программу реализации этого стандарта в соседних учебных корпусах, которые должны измениться изнутри и снаружи», — сказал Губернатор Сергей Морозов в ходе осмотра МЦК.

Так, в настоящее время крупные ремонтные работы проведены в здании учебного центра площадью 7174 кв. м, где размещено более 40 лабораторий и классов, преподавательские, а также административные помещения. Также обновлен буфет и создано общежитие на 100 мест. Кроме того, отремонтировано здание спортзала площадью 1479 кв. м. Он включает в себя основной универсальный спортивный зал, тренажерный, теннисный и актовый залы.

Как уточнила директор ульяновского авиационного колледжа — Межрегионального центра компетенций Наталья Китаева, на сегодняшний день учебный центр готовится к открытию.

«Осталось завершить отделочные и оформительские работы. Для оснащения учебного центра на выделенные федеральные средства в размере более 100 миллионов рублей закуплено новейшее учебное оборудование, в том числе полноразмерные тренажеры FORWARD для обучения управления тракторами и автомобилями, тренажеры автопокраски, системы виртуальной реальности для обслуживания авиационной техники, различные узлы и агрегаты автомобильной и сельскохозяйственной техники. Оборудование очень высокотехнологичное, которое требует проведения мероприятий по подготовке педагогического персонала», — уточнила Наталья Китаева.

Также в 2018 году запланировано провести благоустройство прилегающей территории.

«В Межрегиональном  центре компетенций  уже успешно работает другое структурное подразделение – тренировочный полигон, где проходили отборочные соревнования на право участия в финале Национального чемпионата по блоку компетенций «Обслуживание гражданского транспорта». Данная образовательная база уже получала высокую оценку полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаил Бабича, когда он посетил регион в декабре 2017 года. Напомню, на ее создание из областного бюджета было выделено 75 миллионов рублей», — добавила Министр образования и науки региона Наталья Семёнова.

 

Для справки

В учебном центре МЦК  готовятся кадры по следующим профессиям и специальностям из перечня ТОП-50:

«Мастер по ремонту автомобилей»
«Специалист по обслуживанию и ремонту автомобильных двигателей»
«Техник-механик в сельском хозяйстве»
«Техник авиационных двигателей»
«Специалист по сборке и обслуживанию авиационной техники»
«Оператор беспилотных летательных аппаратов»

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.