Яндекс.Метрика

В 4625 организациях Ульяновской области проведена специальная оценка условий труда

21 февраля, 2018

Всего аттестовано 147865 рабочих мест.

Спецоценка условий труда проводится в регионе с 2014 года. Ее целью является выявление опасных производственных факторов и приведение всех рабочих мест в соответствие с государственными нормативами. Анализ условий труда должен проводиться не реже одного раза в пять лет. Все организации, которые ещё не прошли данную процедуру, обязаны сделать это до конца 2018 года.

«Важно не только создавать новые высокопроизводительные рабочие места с достойной заработной платой, но и следить, чтобы они соответствовали всем требованиям безопасности. Необходимо, чтобы каждый работодатель уделял больше внимания качеству условий труда для своих сотрудников. 2019 год будет объявлен в Ульяновской области Годом нулевого травматизма. Надеюсь, что разработанный план тематических мероприятий, поможет предотвратить несчастные случаи на производстве и промотивирует работодателей более серьезно относится к сохранению жизни и здоровья сотрудников», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

По информации специалистов Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, оценка условий труда на рабочих местах проводится экспертами специальной организации, в наличии у которой есть аккредитованная испытательная лаборатория. В проверке принимает участие и сам работодатель. При определении потенциально вредных и опасных производственных факторов учитывается оборудование, материалы, сырье. Полученные данные соотносятся с результатами ранее проводившихся исследований. В первую очередь учитываются случаи производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Результаты специальной оценки дают работодателю необходимую информацию для проведения дальнейших работ по обеспечению трудовой безопасности на предприятии.

«В 2017 году специальная оценка условий труда проведена в 807 организациях Ульяновской области. Были оценены 40616 рабочих мест, на которых заняты около 49 тысяч человек. В результате проведённой специальной оценки более 71% рабочих мест были признаны безопасными и соответствующими государственным нормативным требованиям охраны труда. На остальных работодатели будут формировать комплекс процедур по улучшению условий труда. Они информируют сотрудников, обеспечивают их средствами защиты, организуют медосмотры и другие профилактические меры по охране труда», — рассказал руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Денис Герасимов.

В прошлом году наибольшее количество рабочих мест оценено в обрабатывающем производстве – 13807, образовании – 5289, сфере транспортировки и хранения – 3996, области здравоохранения и социальных услуг – 2779, профессиональной, научной и технической деятельности – 2369.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.