Яндекс.Метрика

В Ульяновской области начал работу первый кооперативный рынок

9 февраля, 2018

Торжественное открытие торговой точки состоялось в ходе Всероссийского форума «НОВАЯ КООПЕРАЦИЯ» в рабочем поселке Ишеевка 9 февраля. Инициатором проекта выступил Губернатор Сергей Морозов.

«Ульяновская область подает прекрасный пример для других регионов, как нужно развивать и совершенствовать систему потребкооперации. Я рад, что мне довелось поучаствовать в открытии такого кооперативного рынка. Сейчас мы отрабатываем новую модель реализации продукции, которую производят фермеры и индивидуальные предприниматели. В каждом регионе планируется открытие порядка 40 кооперативных рынков. На данной площадке в Ульяновске собрались люди, которые производят натуральную и качественную продукцию. Наша задача создать сбытовое объединение кооператоров, таким образом, мы увеличим оборот. Для взаимодействия между регионами мы также создали платформу «Coop connect», которая позволяет кооператорам в онлайн-режиме обмениваться опытом с коллегами и быть всегда в курсе последних изменений в законодательной сфере, получать советы, рекомендации и коммерческие предложения», — рассказал Председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий  Зубов.

Как сообщил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, сельскохозяйственные товары от местных производителей ульяновцы смогут приобрести со вторника по воскресенье с 9.00 до 18.00. На кооперативном рынке жителям будут представлены свежее мясо, яйцо, куры, овощи, фрукты, бакалейная, колбасная, хлебная и кондитерская продукции. «Доступ к реализации товара фермеры могут получить исключительно по двум критериям: качество и цена. Подобные проекты осуществляются для того, чтобы жители всегда имели возможность приобрести экологически чистые товары высокого качества по доступной цене, а фермеры получили площадку для сбыта», — отметил руководитель аграрного ведомства.

На реализацию проекта из казны региона с соответствии с программой «Развитие потребительской кооперации в Ульяновской области» было направлено около трех миллионов рублей. Создано порядка 30 новых рабочих мест. Площадка кооперативного рынка включает 22 торговых места. В настоящее время договоры аренды заключены с 17 региональными сельхозтоваропроизводителями. В их число вошли ООО «Персонал» (куриное яйцо), рыбколхоз «За Родину», ООО «СССР» (мясные консервы), ООО «Вита» (молочная продукция), ООО «Астрадамовский пищекомбинат» (овощные консервы), ООО «Симбирский источник», ООО Агрофирма «Лаишевские овощи», Репьёвский крупозавод, КФХ Санкеева С.А. (домашняя птица), КФХ Ляукина П.Н. (перепела), ИП Злобина О.И. (торты), ИП Кушков М.Г. (пекарня и пельменная «У Марка»), СПССК «Мясной двор», ИП Котельникова Т.Н. (пресервы), ИП Немова Т.А. (солёности и маринады), ИП Хамбазарова И.В. (кондитерский цех «СладИс»), ИП Тихоненко В.Г. (мёд и пчёлопродукты). Также на площадке будут представлены изделия народных промыслов с.Акшуат (Барышский район).

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.