Яндекс.Метрика

Более трех тысяч ульяновских школьников станут участниками заключительного этапа Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

7 февраля, 2018

Активность региона в этих интеллектуальных испытаниях отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв.

В настоящее время подведены итоги отборочного регионального этапа. Испытания проходили на базе 50 школ Ульяновской области, гвардейского суворовского военного училища и опорного вуза. В них приняли участие порядка шести тысяч человек. По итогам более трех тысяч учащихся представят регион на заключительном этапе олимпиады.

В рамках визита в Ульяновскую область Владимир Гутенёв отметил важность участия в подобном состязании, позволяющем выявить будущий кадровый потенциал страны.

«В 2017-2018 учебному году  УлГУ, как один из организаторов первого заочного тура, показал  вполне достойные для вуза результаты. Стоит напомнить, что несмотря на огромное число регионов, благодаря активной позиции Губернатора Сергея Морозова и развитое производство Ульяновская область выступит в качестве площадки для проведения международного молодёжного форума «Инженеры будущего» в этом году», — сказал Владимир Гутенёв.

Напомним, олимпиада «Звезда» является одной из самых масштабных и значимых, проводимых Минобрнауки РФ. В её организации задействованы крупнейшие работодатели России и представители 60 ведущих университетов страны. Победители и призёры получают возможность поступить в вузы без вступительных экзаменов на направления, соответствующие тематике олимпиады, или получить наивысший результат (100 баллов) по профильному предмету.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, для решения поставленной Губернатором задачи по развитию технического и инженерного творчества детей с ранних лет на территории региона организована комплексная работа.

«В ряде  детских садах в образовательную программу включен профориентационный компонент. Кроме того, для сохранения и развития интереса у ребят к научно-исследовательской деятельности, открытиям и изобретениям УлГУ реализует новый проект «Детский инженерный центр». Он предусматривает совместную работу студентов университета с малышами дошкольного возраста», — сказала Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.