Яндекс.Метрика

В Ульяновской области планируется внедрять шахматное образование с дошкольного возраста

6 февраля, 2018

Соответствующее соглашение о взаимодействии заключили региональный Институт развития образования, ОГКУ «Правительство для граждан» и АНО «Русская шахматная традиция» в Москве.

Напомним, осенью 2017 года в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации Министр образования и науки РФ Ольга Васильева отметила, что игра в шахматы напрямую связана с повышением качества образования. Минобрнауки РФ планирует в ближайшие два года ввести обязательные уроки шахмат в начальных классах.

В настоящее время по поручению Губернатора Сергея Морозова ведётся работа по запуску в пилотном режиме проекта «Шахматы в школе» в десяти образовательных учреждениях Ульяновской области. Это многопрофильный лицей № 11, школы №№ 56, 82 регионального центра, университетский лицей Димитровграда, Карсунская и Новопогореловская школы Карсунского района, Новочеремшанская школа Новомалыклинского района, Старомайнская школа №1, Ми рновская школа Чердаклинского района, Староатлашская школа Старокулаткинского района.

«На региональном образовательном форуме в августе прошлого года Губернатор Сергей Морозов отметил важность внедрения обучения шахматам в образовательных организациях. В формате внеурочной деятельности проводится большой комплекс мероприятий по данному направлению работы. В начальной школе модуль «шахматы» мы планируем включить в учебные предметы математика или физическая культура. Учреждение должно будет само выбрать, по какому пути оно пойдёт. Но это направление будет обязательной частью образовательной программы. И мы уже готовим соответствующие рекомендации для школ» — пояснила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Кроме того, подписанное соглашение с «Русской шахматной традицией» будет предусматривать внедрение учебно-методического комплекса в дошкольные образовательные организации области, дистанционные занятия для ульяновских школьников со специалистами федерального центра, организацию онлайн-турниров на безвозмездной основе.

«Во многих странах мира преподают шахматы в школах. У нескольких десятков субъектов страны также есть такой опыт, и весьма успешный. Мы планируем ввести занятия для детей, начиная с раннего возраста, чтобы прививать дошкольникам и школьникам шахматную культуру, развивать выдержку и логическое мышление, способность анализировать и прогнозировать. Эти навыки, безусловно, пригодятся специалистам ИТ-сферы, людям современных и только зарождающихся профессий. Уверена, что наше взаимодействие с «Русской шахматной традицией» в дальнейшем позволит ввести и онлайн-обучение шахматам в образовательных учреждениях, а это одно из направлений профориентации учащихся», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.