Яндекс.Метрика

Уровень доходов россиян в 2018 году станет выше

1 февраля, 2018

В конце прошлого года депутаты Госдумы приняли поправки о размере заработной платы и пособий. Изменения коснулись уровня минимального размера оплаты труда, индексации доходов, а также выплат материальной помощи. Поправки помогут увеличить заработную плату у 1,5 миллионов россиян.

Теперь минимальный размер оплаты труда составляет 9 489 рублей. По сравнению с предыдущим годом этот показатель увеличился на 18%. Планируется, что с 1 мая МРОТ достигнет уровня прожиточного минимума.

Также работодателям необходимо обратить внимание на требование об индексации заработной платы сотрудников. Она не должна быть ниже уровня инфляции, которая в бюджете на 2018 год заложена в размере 4%. Кроме того, индексации подлежат выплаты при рождении ребенка и уходу за ним, а также материальная помощь беременным женщинам, вставшим на медицинский учет. С 1 февраля, чтобы рассчитать размер пособий, необходимо умножить сумму выплат на установленный коэффициент – 1,032. Это сможет гарантировать повышение уровня реального содержания оплаты труда и покупательной способности.

Особое внимание депутаты уделили размерам пособий. Так, максимальная сумма, которую могут получить сотрудники в результате несчастного случая на производстве, составляет 75 182 рубля, а дополнительная выплата при рождении первого ребенка — 10 523 рубля.

Изменения не коснулись лишь размера пособий по безработице. В этом году, как и в прошлом, минимальная выплата составила 850 рублей, а максимальная – 4 900 рублей.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.