Яндекс.Метрика

Ульяновскому палеонтологическому заказнику «Ундория» присвоили статус геопарка

25 января, 2018

Соответствующее постановление принято в ходе заседания регионального Правительства.

«Создание регионального геопарка является первым и одним из главных этапов по подготовке заявки от региона и Российской Федерации для включения территории Ундоровского палеонтологического заказника и прилегающих Ундоровских гор в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Данная процедура позволит в дальнейшем не только сохранять геологические пласты и содержащиеся в них остатки уникальной палеофауны, но и акцентировать внимание на важности экологического образования», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

 Как сообщил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, в настоящее время уже разработана «дорожная карта» по присвоению территории статуса объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. «В настоящее время в стране нет аналогичных территорий. Планируется, что здесь также будет создан современный музей, где эксперты смогут вести научно-изыскательскую работу. Для строительства здания уже выбран участок в селе Ундоры на улице Советская. Объект будет включать раннемеловой, юрский и позднемеловой залы, симбирцитовую комнату, а также несколько подсобных помещений», – отметил глава аграрного ведомства.
По информации Министерства искусства и культурной политики региона, в настоящее время в Ундоровском палеонтологическом музее ведется косметический ремонт, до открытия нового здания будут задействованы прежние помещения учреждения. Напомним, его руководителем назначен новый руководитель – ученый, палеонтолог – Илья Стеньшин. После открытия объекта будет реализовываться программа развития учреждения, представленная новым руководством и одобренная Общественным советом Минкультуры региона.
Напомним, в настоящее время на территории Ульяновской области 142 региональных, 15 муниципальных и три федеральных особо охраняемых природных территорий

Для справки

Геопарк – имеющая особый охраняемый статус территория, на которой наглядно раскрывается геологическая история Земли, формирование местных ландшафтов, образование пород и месторождений полезных ископаемых.
 Геологическим парком ЮНЕСКО называют территорию, включающую один или несколько районов, представляющих интерес с научной точки зрения не только из-за геологических особенностей, но и археологических, экологических и культурных ценностей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.