Яндекс.Метрика

Театральной студии «Сфера» в Димитровграде будет выделено дополнительное финансирование

23 января, 2018

Такую задачу поставил Губернатор Сергей Морозов 22 января на встрече с руководителями учреждений культуры.

«Нам необходимо разработать программу развития театра, подготовить проектно – сметную документацию для проведения ремонта кровли, санитарно-технических комнат. Регион найдёт возможность помочь Димитровграду для того, чтобы здесь появился замечательный кукольный театр», — подчеркнул глава региона. 

Напомним, молодёжный театр нового времени «Сфера» создан в 2005 году, в 2011 году на его базе открыта театральная студия. В настоящее время работает как филиал центра культуры и досуга «Восход». Основной состав – школьники, студенческая и рабочая молодёжь в возрасте от 6 до 25 лет. 

«Последние два месяца наш театр активно участвовал в проведении новогодней кампании: представление у ёлки и сказку «Золушка» посетили свыше 12 тысяч человек. Актёры молодёжного театра являются участниками городских культурно-массовых мероприятий – Рождество, День Победы, День защиты детей, Пасхальный фестиваль. В данный момент проходят репетиции двух премьерных спектаклей. В новом театральном сезоне откроются две дополнительные группы по кукольному направлению», — отметил руководитель Молодёжного театра нового времени «Сфера» Владимир Кононов.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ольги Мезиной, в настоящее время поэтапно разрабатываются меры поддержки негосударственных театров региона. 

«Молодёжный театр нового времени «Сфера» хорошо зарекомендовал себя с момента основания. Коллектив неоднократно становился лауреатом в городских, областных и всероссийских фестивалях. В 2013 году руководители театра стали инициаторами фестиваля «Открытый занавес», который проводится среди любительских трупп и позволяет стимулировать интерес к их творчеству. В 2018 году он запланирован к проведению в четвёртый раз», — сказала руководитель ведомства.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.