Яндекс.Метрика

По инициативе члена Общественной палаты Ирины Русяевой заключено соглашение между региональной Федерацией профсоюзов и Госюрбюро Ульяновской области

23 января, 2018

Приоритеты работы Федерации профсоюзов Ульяновской области всегда остаются неизменными – это достойная зарплата, безопасные условия труда, эффективная занятость и развитое социальное партнерство. Важную роль при соблюдении вышеуказанных принципов играет юридическая поддержка работников, а также защита их прав и представительство интересов.

Основанием для расширения возможностей данной сферы стало подписанное 23 января 2018 года Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» и ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области».

«В большинстве случаев граждане не имеют представления о том, в каких случаях и как им может быть оказана юридическая помощь. Трудовые споры в соответствии с федеральным законодательством относятся к вопросам, по которым юрпомощь оказывается бесплатно. К сожалению, пока не всем категориям граждан. Однако в нашем регионе принято решение об оказании устных консультаций всем жителям области. Кроме того, в сложных случаях мы готовы пойти навстречу членам профсоюзов и оказать услуги по юридическому сопровождению бесплатно», — отметила начальник Госюрбюро, председатель Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по безопасности  граждан, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами, ветеранскими организациями и системой судебно-правоохранительных органов Светлана Ильина.

В рамках заключенного соглашения запланирован ряд мероприятий по правовому просвещению населения региона. Согласно документу, стороны будут обмениваться не только опытом работы по защите трудовых прав граждан, но и информацией о нарушениях социально-трудовых прав и интересов работников. Данная практика поможет устранить возможные правонарушения на начальной стадии, а также снизить их процент.

Поставленные задачи также будут реализованы в рамках ежемесячных дней профсоюзов в муниципальных образованиях. Соответствующее поручение о проведении дано Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым на заседании трехсторонней комиссии в конце декабря.

«В рамках выездов в муниципальные образования Федерацией профсоюзов и Государственным юридическим бюро будет организована работа пунктов по оказанию бесплатной юридической помощи населению по вопросам оплаты и охраны труда, организации оздоровления и санаторно-курортного лечения, — сообщил председатель региональной Федерации профсоюзов Анатолий Васильев. – Кроме того, достигнута договоренность о создании консультационных пунктов на площадке крупных предприятий и организаций региона с целью оказания юридических консультаций членам профсоюза без отрыва от производства».

Напомним, что предложение о взаимодействии Федерации профсоюзов Ульяновской области и Государственного юридического бюро было представлено 26 декабря 2017 г. заместителем председателя федерации, членом ОП УО Ириной Русяевой на заседании Комиссии региональной Палаты по безопасности граждан, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами, ветеранскими организациями и системой судебно-правоохранительных органов.

Сообщение По инициативе члена Общественной палаты Ирины Русяевой заключено соглашение между региональной Федерацией профсоюзов и Госюрбюро Ульяновской области появились сначала на Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.