Яндекс.Метрика

Член Общественной палаты Руслан Хайров принял участие в проверке состояния новостроек в Вешкайме и Карсуне

22 января, 2018

Руководитель Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член Общественной палаты региона Руслан Хайров совместно с представителями Министерства промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области 17 января 2018 года произвели выездную проверку по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного фонда в рамках реализации соответствующих региональных программ по поступившим обращениям.

Проверка качества многоквартирных домов проводилась по адресам: г. Карсун, ул. Репинского, д. 1в и р.п. Вешкайма, ул. 40 лет Октября, д. 77.

В процессе общения с председателем Совета многоквартирного дома по ул. Репинского, д. 1в были выявлены последствия нарушения технологии при строительстве. «В основном, это касается финишного покрытия пола и потолка в подъезде дома. Жители попросили предоставить краску для пола и заменить промерзающую дверь в подъезд. К моменту нашего визита дверь была заменена, а краска предоставлена. Граждане изъявили желание самостоятельно покрасить свой подъезд. С управляющей организацией была достигнута договоренность о более тесном взаимодействии с жильцами дома», — отметил Руслан Хайров.

Посетив многоквартирный дом в р.п. Вешкайма по ул. 40 лет Октября, д. 77, член ОП УО также пообщался с активом дома, представителями местной администрации и управляющей компании.

В результате осмотра дома информация, изложенная в обращении в региональный Минстрой, тоже подтвердилась. Были выявлены небольшие протечки кровельного покрытия, которые возникли вследствие сильных дождей и нарушения технологи укладки кровельного покрытия застройщиком. При этом управляющей компанией было обещано в течение нескольких дней устранить причину протечки и ее последствия.

«В квартире на первом этаже дома обнаружена повышенная влажность и плесень на стенах. Как выяснилось, связано это с дисфункцией вентиляционной системы. После прочистки вентиляционной шахты были выявлены нарушения со стороны жильцов: окна не имеют микровентиляционных клапанов и заклеены герметично, дверь в подъезд также с герметичным уплотнителем. В результате отсутствует приток воздуха, что и создает эффект парника. В подвальном помещении были закрыты все продухи, в результате образовалась повышенная влажность», — добавил Руслан Хайров.

Жителям дома были даны ценные советы по эксплуатации квартир в новостройках, а управляющей организации — технические рекомендации.

Причиной вышеуказанных нарушений сами застройщики называют несоблюдение технологий в результате сжатых сроков строительства.

Несмотря на выявленные замечания, новоселы заявили о своей радости получить квартиры, готовые к проживанию. По заверению ответственных лиц, выявленные замечания будут устранены в рабочем порядке.

Сообщение Член Общественной палаты Руслан Хайров принял участие в проверке состояния новостроек в Вешкайме и Карсуне появились сначала на Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.