Яндекс.Метрика

Ульяновская область вошла в число регионов-лидеров по внедрению практик «Магазина верных решений»

19 января, 2018

Об этом доложил Губернатору Сергею Морозову руководитель Центра передовых инициатив, технологий, проектов Центра стратегических исследований (ЦСИ) Сергей Галант.

Глава региона подчеркнул, что в проекте должны участвовать все без исключения муниципальные образования.

«У нас два стратегически важных направления, связанных с участием в проекте «Магазин верных решений». Первое – это изучение передовых практик и их внедрение в жизнь ульяновских муниципалитетов, и второе — продвижение собственного опыта на федеральный уровень, чтобы хорошие практики, которые у нас наработаны, были реализованы в других регионах. Беспокоит, что не все муниципальные образования подключились к реализации этого грандиозного проекта, который инициирован Президентом России. Необходимо незамедлительно восполнить этот пробел: на кону повышение качества жизни не только ульяновцев, но и граждан всей страны. До 1 февраля все главы муниципалитетов должны включиться в эту работу», — подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, «Магазин верных решений» — это онлайн-площадка, на которой собраны лучшие практики социально-экономического развития субъектов РФ. Презентация проекта состоялась на инвестиционном форуме «Сочи-2017». В июне прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Сергей Морозов и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее внедрение на территории региона лучших муниципальных практик «Магазина верных решений». 

«Ульяновская область очень активно вступила в этот проект и в настоящее время является его лидером. Из 25 практик, предложенных на тот момент АСИ, муниципалитеты Ульяновской области выбрали 10 наименований, сформировано 22 «дорожные карты». В этой работе приняли участие 17 муниципалитетов. Часть «дорожных карт» выполнена в 2017 году, часть рассчитана на три года», —  отметил Сергей Галант.

В числе самых ярких реализованных проектов отмечены открытие сквера отдыха для населения в Новоспасском районе, программа по энергосбережению в Майнском районе, благоустройство парка в Радищевском районе, создание доступной среды и центра долголетия в Вешкаймском районе. В Старомайнском районе в ближайшие три года будет оборудован пляж для инвалидов и проведена реконструкция памятников. Эти проекты заложены в стратегию развития муниципалитета  до 2030 года.

Также в ходе совещания обсуждалось предложение ЦСИ  по проведению регионального конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития. Губернатор одобрил это предложение. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.