Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будут созданы центры производственных компетенций

17 января, 2018

16 января на Гайдаровском форуме соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и Агентством по технологическому развитию подписали Губернатор Сергей Морозов и генеральный директор организации Максим Шерейкин. Основная цель документа – повышение инновационного, производственного и научно-технического потенциала Ульяновской области.

Стороны договорились наладить взаимодействие по широкому спектру вопросов. Так, АНО «Агентство по технологическому развитию» («АТР») будет участвовать в реализации инвестиционных проектов по технологической модернизации предприятий области путем поиска и внедрения современных технологических решений мирового уровня и лучших практик по повышению производительности труда.

«Ульяновская область как один из лидеров инвестиционной политики готова к применению лучших мировых практик и дальнейшего тиражирования этого опыта. Хочу поблагодарить Агентство по технологическому развитию за оказанное доверие. Подписанный сегодня документ  мы расцениваем как очередной шаг в развитии региона и надеемся, что наше сотрудничество позволит повысить конкурентоспособность ульяновских предприятий и производительность труда, нарастить долю высокотехнологичного сектора. Реализация  соглашения будет стоять на особом контроле, в ближайшее время мы подготовим «дорожную карту» — своеобразный план действий. Технологическое предпринимательство и в целом переоснащение действующих и новых предприятий для нас сегодня в приоритете», — сказал Сергей Морозов.

Также партнёры намерены взаимодействовать в вопросах информационной и консультационной поддержки инвестиционных проектов по трансферу и локализации на территории Ульяновской области новых и лучших доступных технологий, в том числе посредством формирования совместных программ и мероприятий.

В числе общих целей Агентства и Правительства Ульяновской области – создание центров производственных компетенций и технологических кластеров в регионе.

«Для нас, как агентства, учрежденного Правительством России, приоритетом является трансфер технологий в интересах действующих предприятий, модернизация традиционной промышленности, которая остается для регионов основным источником и налогов, и занятости. Озвученный на Гайдаровском форуме рейтинг подтвердил, что Ульяновская область является одним из лидеров не только в инвестиционном, но и в инновационном развитии. Надеемся, что помощь нашего Агентства в модернизации ее промышленности будет существенной. Сегодня на экономику региона нужно смотреть с точки зрения набора определенного рода технологических компетенций. Любая продукция состоит из системы технологий, которые используются при ее производстве. Они могут служить экономическим преимуществом в конкурентной борьбе за инвестора. Центром технологических компетенций может стать, прежде всего, предприятие, а также научно-исследовательская организация, учебное заведение с уникальным ноу-хау, которые обеспечивают возможности для развития региона», — подчеркнул Максим Шерейкин.

По информации специалистов АНО «АТР», основной задачей организации является содействие российским предприятиям во внедрении технологических решений мирового уровня. Агентство оказывает партнерам услуги поиска современных технологий в России и за рубежом, сборки инвестиционного проекта и его сопровождения на этапе реализации, подбора мер государственной поддержки.

Как отметил Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин, для региона очень важно найти российского партнёра, который имеет успешные и устоявшиеся связи с высокотехнологичными компаниями, признанными во всем мире. Сотрудничество с Агентством в данном случае позволит привлечь лидеров отрасли в областную экономику.

Напомним, в 2017 году Ульяновская область заняла 10 место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России. Он составляется Агентством стратегических инициатив вместе с ведущими деловыми объединениями и оценивает эффективность работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды. В прошлом году рейтинг впервые охватил все регионы и позволил оценить качество инвестклимата в динамике. 

 

Для справки 

АНО «Агентство по технологическому развитию» учреждено в июне 2016 года решением Правительства Российской Федерации. Агентство содействует российским предприятиям во внедрении современных технологических решений для достижения конкурентного уровня выпускаемой продукции.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568