Яндекс.Метрика

Ульяновская область вошла в топ-10 рейтинга инновационных регионов России

17 января, 2018

Результаты исследования представили 16 января на Гайдаровском форуме в Москве. Регион улучшил свои позиции на восемь пунктов и занял восьмое место среди 85 субъектов страны.

Напомним, рейтинг разработан Ассоциацией инновационных регионов России в 2012 году совместно с Министерством экономического развития РФ. С 2016 года анализ проводится по 29 индикаторам. Важным отличием от рейтингов предыдущих лет стал учет шести качественно новых показателей, объединенных в смысловой блок «Инновационная активность региона». При этом индикаторы трех базовых блоков остались неизменными для отслеживания долгосрочной динамики по ключевым направлениям развития.

В 2017 году рейтинг составлялся при активной поддержке со стороны федеральных институтов развития, Фонда новых форм развития образования, Ассоциации кластеров и технопарков, Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Информация об объектах инновационной инфраструктуры, кластерах и технопарках получена не только из открытых баз данных, но и запрашивалась у специализированных организаций, чтобы простимулировать предоставление отчетности как со стороны участников инновационных систем, так и со стороны органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Модератором презентации рейтинга стал статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев. Рейтинг представила руководитель проектов АИРР Роза Семенова.

«Повышение Ульяновской области произошло по двадцати показателям, что обеспечило региону такой рост в рейтинге. Сильные позиции область сохранила по внутренним затратам на исследования и разработки в процентах от ВРП, удельному весу средств организаций предпринимательского сектора в общем объеме внутренних затрат на исследования и разработки, объему поступлений от экспорта технологий по отношению к ВРП, удельному весу занятых в высокотехнологичных и среднетехнологичных видах деятельности, доле продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, а также по экспертному показателю, который был введен в этом году — инновационная активность региональных властей. По этим критериям Ульяновская область имеет высокие результаты. Но по ряду позиций региону еще нужно продолжить работу», — пояснила Роза Семенова.

Как отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, вышедший в 2012 году первый рейтинг не только показал наличие ряда позитивных результатов и сильных сторон Ульяновской области, таких как научно-технический потенциал и внутренние затраты на исследования и разработки, но и помог выявить недочет – отсутствие институциональных условий для развития инноваций. В результате в течение года в регионе принят закон о развитии инновационной деятельности.

«Итоги рейтинга 2015 года также подвигли нас принять целый комплекс дополнительных решений. Мы утвердили проработанную «дорожную карту», в которой для каждого показателя рейтинга разработали перечень шагов, направленных на движение вверх в каждом конкретном случае. И этот принцип мы применили даже там, где оставались среди лучших. При этом основное внимание мы уделили поддержке научно-инновационных предприятий Ульяновской области. В результате они смогли повысить качество управленческого учета, оценить свой интеллектуальный потенциал и, следовательно, понять, как развиваться дальше. Результаты, которых мы добились, и отражаются в сегодняшнем рейтинге», — отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Также в регионе сформирован инновационный кластер, который в 2016 году отобран Минэкономразвития и вошел в перечень 11 лучших в стране.

«Проект, как «Технологическая долина», входящий в инновационный кластер, даёт нам возможности для дальнейшего роста экономики и создания новых рабочих мест. В ближайшее время мы открываем на территории Ульяновской области ветропарк, состоящий из 14-ти установок. Это инновационной проект по возобновляемой энергетике, за которым последовал еще один, связанный с цикличной экономикой: мы продолжаем внедрять современные проекты по сортировке бытовых отходов, в конце прошлого года утвердили новую территориальную схему обращения с ТКО. Хотел бы поблагодарить Министерство экономического развития и создателей рейтинга за объективную и качественную проработку огромного потока информации, которая дает возможность регионам оценить свои сильные и слабые стороны», — добавил Губернатор.

Как отметил Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин, еще одна инновационная территория сегодня формируется и во втором по величине городе региона – Димитровграде. Совместно с Фондом развития моногородов здесь планируется создать не только промышленную зону – индустриальный парк, но и «инновационную» зону – технопарк, примыкающий к ГНЦ НИИАР.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568