Яндекс.Метрика

Федеральные эксперты примут участие в разработке концепции региональной идентичности Ульяновской области

17 января, 2018

17 января на Гайдаровском форуме в присутствии Губернатора Сергея Морозова заключено соглашение о научном сотрудничестве между Российским НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева и Центром стратегических исследований Ульяновской области. Подписи под документом поставили исполняющий обязанности директора Института Наследия Евгений Бахревский и генеральный директор ЦСИ Олег Асмус.

Предметом соглашения является научное сотрудничество и совместная деятельность в вопросах изучения, сохранения и использования историко-культурного наследия в интересах развития Российской Федерации и Ульяновской области. Документом предусмотрена реализация совместных проектов, участие сторон в грантовой деятельности на федеральном и областном уровнях, а также экспедиционных, научно-исследовательских и культурно-просветительских мероприятиях.

«Это будет не только теоретическое, но и прикладное сотрудничество. НИИ имени Лихачёва – один из самых известных и мощных исследовательских институтов, занимающихся вопросами российской идентичности, развитием объектов, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Одно из направлений его работы – продвижение региональных проектов, связанных с исторической тематикой.  Главная задача, которую поставил перед нашим центром Губернатор Сергей Морозов – это принятие программы региональной идентичности. Мы уже договорились, что ряд экспертов института имени Лихачева будет принимать участие в разработке данного документа», — отметил Олег Асмус.

Как пояснил Евгений Бахревский, хотя НИИ является федеральной структурой, он занимается и рядом региональных проектов. 

«Нам интересно развитие связей по таким вопросам, как всемирное наследие, государственная культурная политика. Думаю, мы сможем совместно с Ульяновской областью создать яркие, важные и интересные проекты. Мы ожидаем, что в ближайшее время регион будет номинировать часть своих объектов культурного наследия на статус всемирного наследия ЮНЕСКО, а наш институт является базовой организацией в стране по данному направлению работы. Нас интересуют вопросы государственной культурной политики и эффективности вложения средств в эту сферу. Данный вопрос, конечно же, нужно изучать в регионах. Поэтому сотрудничество в этом направлении может оказаться очень интересным», — сказал и.о. директора Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.