Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будет усилена финансовая поддержка предпринимателей моногородов

16 января, 2018

Соглашение о сотрудничестве между Корпорацией развития предпринимательства региона и Фондом развития моногородов было подписано в рамках Гайдаровского форума 16 января в присутствии Губернатора Сергея Морозова.

«Сегодня моногорода являются потенциальной силой экономики. Несмотря на ограничения, которые накладывает на них этот статус, здесь есть уникальные возможности для развития. Например, в Димитровграде мы на базе градообразующих предприятий смогли создать целую инфраструктуру для малого и среднего бизнеса. Город получил уникальный статус ТОСЭР, а это значит, дополнительную финансовую поддержку — более 40 миллионов рублей — мы запланировали в областном бюджете на формирование площадок для резидентов, в том числе на базе Димитровградского автоагрегатного завода», — подчеркнул глава региона.

Подписи под документами поставили генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов и председатель Совета директоров Корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

«Мы уверены, что подписание этого документа придаст импульс развитию малого и среднего бизнеса на территории Ульяновской области, что в свою очередь позволит увеличить доходную часть бюджета моногородов региона и даст возможность реализовать новые проекты на этих территориях» — подчеркнул генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов.

Соглашение предусматривает долгосрочное сотрудничество в целях реализации мер финансовой и гарантийной поддержки малого и среднего предпринимательства моногородов региона и системы поручительств. Кроме того, сотрудничество затронет и событийную сферу (проведение семинаров, презентаций и совместных информационных кампаний).

По словам Председателя Совета директоров Корпорации развития предпринимательства Руслана Гайнетдинова, благодаря этому сотрудничеству удастся повысить доступность финансовых ресурсов для бизнеса в моногородах, увеличить объем оказываемой поддержки и привлечь в моногорода Ульяновской области дополнительные инвестиции путем реализации инвестиционных проектов с участием Фонда развития моногородов.

Напомним, сейчас региональный фонд поручительств Корпорации развития предпринимательства предоставляет поручительства по кредитным обязательствам малого и среднего бизнеса перед финансовыми организациями при недостаточности собственного обеспечения. Поручительство фонда может обеспечить до 70% от суммы кредита (займа). Максимальный размер поручительства, предоставляемого фондом, в настоящее время составляет 25 млн рублей. По информации профильного ведомства, региональным гарантийным фондом Корпорации развития предпринимательства Ульяновской области с момента его создания оказана поддержка 590 субъектам МСП на сумму свыше 1,5 млрд рублей. Объем банковских ресурсов, привлеченных для развития малого и среднего бизнеса под обеспечение Фонда, составил более 3,7 млрд рублей. Предпринимателями — получателями гарантийной поддержки за период работы фонда сохранено более 6 тысяч и создано около 2 тысяч рабочих мест. В 2017 же году сохранено 2378 рабочих места и создано 456 вакансий.

 

Для справки

Фонд развития моногородов — некоммерческая организация, учрежденная Внешэкономбанком в октябре 2014 года во исполнение указов президента России для обеспечения развития российских моногородов через диверсификацию их экономики, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568