Яндекс.Метрика

В новом учебном году в ульяновских школах планируется ввести патриотические уроки

16 января, 2018

Об этом 15 января ходе аппаратного совещания заявил Губернатор Сергей Морозов.

«Сегодня на встрече с Молодежным правительством мы говорили, что нужно сделать для того, чтобы сохранить и преумножить те базовые ценности, которыми мы так дорожим – патриотизм, взаимопонимание, согласие между народами, уважение к своей истории, культуре, традициям. С этой целью со следующего учебного года мы реализуем во всех образовательных учреждениях десять патриотических уроков. В ближайшее время мы обсудим с нашими коллегами из федерального центра, какие темы должны прозвучать на этих занятиях», — сказал глава региона.

По информации Министерства образования и науки региона, в 2017 году работа по патриотическому воспитанию проводилась в учебных заведениях региона осуществлялась по нескольким направлениям. В их числеподдержка и развитие детских общественных движений, изучение истории страны, краеведение, музейная работа, художественное творчество, добровольчество, гражданско-правовое и поисковое движения.

«В нашем регионе запущено много интересных патриотических проектов, в которые вовлечены как школьники, так и дошкольники, студенты и взрослые. К примеру, ежегодно проводятся военно-спортивные игры «Зарница», «Орлёнок» и «Ульяновец», участниками которых только в прошлом году стали порядка шести тысяч человек. В регионе активно развивается Российское движение школьников, в 2017 году количество участвующих в нем учебных заведений увеличилось практически в пять раз: с 22 до 113. Также в ряды юнармейцев в прошлом году вступила тысяча новых ребят. Реализация этих проектов продолжится», — пояснила профильный Министр Наталья Семёнова.

Напомним, патриотическое воспитание также является одним из приоритетных направлений  молодёжной политики.

«Недостаточно одних уроков истории для полного погружения в прошлое региона и России. Здесь необходим комплексный подход, и десять уроков патриотизма – именно то, что нужно. Встречи с ветеранами и участниками боевых действий, исторические экскурсии по значимым местам, афиши и информационные справки о великих земляках. Все это и есть воспитание патриотизма. Без памяти о героизме наших предков нет будущего. Участие в поисковых отрядах, проект «Начни с себя», деятельность волонтёров Победы – так неравнодушная молодёжь пытается сохранить и передать историческую память. В 2018 году наша организация возьмёт на себя обязательство разработать программу по увековечиванию памяти знаменитых земляков во всех сферах», — рассказала председатель Молодёжного правительства Мария Рогаткина. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568