Яндекс.Метрика

К сентябрю 2018 года в Ульяновской области планируют открыть новые школы и детские сады

16 января, 2018

15 января Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход строительства социальных объектов в региональном центре.

Как подчеркнул глава области, в каждом новом учреждении должны  внедряться самые современные воспитательные и образовательные подходы.

«2018 год для нас знаковый, юбилейный: 75 лет исполняется региону и 370 – нашему замечательному городу Ульяновску. Для нас крайне важно преподнести этому крупному муниципальному образованию достойные подарки, связанные в первую очередь с самым дорогим для нас, с нашим будущим –  детьми. Таким подарком станут две крупные школы в микрорайонах «Запад-1» и «Искра». Оба учреждения будут использовать принципы системы «Умная школа». Кроме того, любой садик или школа – это своеобразный центр жизни района, именно поэтому вместе с их открытием необходимо развивать инфраструктуру, заниматься благоустройством территории», — сказал Сергей Морозов.

По информации профильного ведомства, новые объекты будут состоять из нескольких блоков. В них предусмотрят все условия для разностороннего развития ребёнка: профильное обучение, здоровьесберегающая среда, дополнительное образование. Каждый кабинет планируется оснастить самой современной компьютерной техникой и оборудованием. Учреждение в микрорайоне «Искра» рассчитано на 1100 ученических мест, а в «Западе -1» — на 1000  мест.

«В областном бюджете 2018 года заложены все необходимые средства, в том числе на закупку современного оборудования. Например, на школу в микрорайоне «Запад-1» будет направлено более 170 миллионов рублей. Строительные работы ведутся в соответствии с графиком», — пояснила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Как пояснила директор строящейся школы в «Искре-1» Алла Тельгузова, здание будет представлять собой новое архитектурное решение, основанное на европейском стандарте. Предусмотрено четыре блока, соединённых стеклянными кабинетами. В настоящее время ведутся работы по возведению каркаса и прокладке наружных инженерных сетей.

«Школа будет многофункциональной и многопрофильной, при этом большое внимание планируется уделить развитию IT-кластера и инженерного направления», — отметила Алла Тельгузова.

Кроме того, глава региона осмотрел две строительные площадки детских садов в Заволжском районе. Будущее учреждение «Зелёная планета» в микрорайоне «Восьмой квартал» рассчитано на 280 мест. Концепция направлена на реализацию экологического образования.

Второй детский сад на 280 мест строится в микрорайоне «Центральный». В настоящее время здесь на 100% завершена кирпичная кладка внутренних стен в трех блоках, ведется монтаж отопительной системы и стяжка полов. Как поделилась кандидат на должность заведующей данного детского сада Эльмира Абдрахманова, в образовательной программе учреждения будет сделан акцент на патриотическое воспитание.

«В рамках ранней профориентации мы планируем взаимодействовать с военно-патриотическими организациями. Поэтому на этапе строительства предусматриваются все условия, оборудуются дополнительные помещения, в том числе для укрепления здоровья детей. Это и соляная комната, и скалодром», — сказала Эльмира Абдрахманова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568