Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будет усовершенствована система подготовки и трудоустройства специалистов в сфере информационных технологий

15 января, 2018

Актуальные вопросы данной сферы обсудили на совещании по реализации лидерского проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Кибер Россия» и развитию компьютерного спорта 12 января.

«Стремительно развивающееся цифровые технологии должны влиять на бизнес и государство таким образом, чтобы общество могло получать как можно больше преимуществ. Во многом это зависит от того, как эффективно мы организуем работу в сфере цифровой экономики. В отличие от программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в региональной концепции «Умный регион» также есть разделы, посвящённые развитию киберспорта и культуре цифрового общества. В год, который пройдет под знаком умных технологий и креативных индустрий, мы должны сконцентрироваться на формировании нового цифрового общества. Помимо технологий, которые уже существуют, важно, чтобы граждане могли пользоваться новыми сервисами. Уже сейчас необходимо, чтобы предприниматели перестроили свой бизнес в соответствии с новыми моделями управления, производства и предоставления услуг. Должностные лица должны не только научиться взаимодействовать с гражданами через современные интерфейсы, но и использовать открытые данные», — подчеркнул в ходе совещания Губернатор Сергей Морозов.

В ходе совещания глава региона поручил разработать план взаимодействия Ульяновской области с партнёрами по стратегической инициативе «Кибер Россия». Проект АСИ предполагает создание системы подготовки и трудоустройства специалистов в сфере информационных технологий, проведение хакатонов в школах и вузах региона, внедрение новых форм обучения. Планируется, что программа также позволит активно использовать технологии виртуальной реальности, интернета вещей и других передовых направлений в сфере цифровой экономики.

Как отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, в Ульяновской области будет увеличено количество мероприятий, направленных на повышение уровня цифровой компетентности граждан. «Благодаря повышенному вниманию руководства региона к развитию цифровой экономики Ульяновская область традиционно становится площадкой для проведения хакатонов, олимпиад различных уровней, студенческих и школьных чемпионатов в сфере ИТ. Наш субъект уже подписал трехстороннее соглашение. Его участниками стали ООО «КиберВосток», некоммерческая организация дополнительного образования «Центр кластерного развития» и опорный вуз. Юные ульяновцы продолжают интересоваться профессиями, связанными с информационными технологиями, и с радостью выбирают направления обучения, которые могут им обеспечить интересную работу, достойный заработок и потенциал для профессионального развития в будущем», — отметила Светлана Опенышева.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.