Яндекс.Метрика

С начала года в Ульяновской области родилось 232 ребёнка

15 января, 2018

Об этом Губернатор Сергей Морозов сообщил 15 января на аппаратном совещании.

«В 2018 году в регионе уже родилось 122 мальчика и 110 девочек. Это на десять малышей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На последнем заседании президиума Совета по реализации государственной семейной политики и региональных проектов мы приняли решение о введении новых мер помощи семьям с детьми. Поддержка благосостояния молодых семей станет одним из важнейших шагов на пути к сохранению стабильной демографической обстановки в регионе и выполнению профильных задач, поставленных в майских Указах Президента России», — подчеркнул Губернатор.

Как пояснил Министр здравоохранения, семьи  и социального благополучия Рашид Абдуллов, работа по улучшению демографических показателей начинается  с  этапа наблюдения специалистами за беременными женщинами.

«В этом году мы будем внедрять в медучреждениях области стандарт «Доброжелательной  женской консультации». Минимизация времени ожидания, комфортные условия пребывания, высококачественная медицинская помощь – это тот необходимый перечень, который мы должны обеспечить будущей маме», — сказал глава профильного ведомства.

В ходе аппаратного совещания Сергей Морозов отдельно остановился на реализации в регионе программы «Патриот 2030», а именно её функционального направления — проекта «Здоровое предприятие», направленного на  сокращение смертности трудоспособного населения области, повышение ответственности и заинтересованности работодателей в сохранении и укреплении здоровья сотрудников. Планируется, что паспорт проекта будет дополнен пакетом семейно-демографических мер, рекомендуемых для внедрения на предприятиях, а именно гибким рабочим графиком для беременных и матерей, дополнительными днями отдыха, приобретением путевок для беременных и женщин в декрете.

«В роддоме областной клинической больницы вчера родился сотый малыш с начала года. Это мальчик, настоящий богатырь с весом более четырёх килограммов и ростом 55 сантиметров. Всего за последние сутки в родильном доме на свет появились 10 малышей», — сообщил главный врач Ульяновской областной клинической больницы Павел Дегтярь.

По данным профильного ведомства, за последний год продолжительность жизни населения региона увеличилась на 0,5 года, впервые достигнув 71 года, в том числе 66 лет среди мужчин и 77 лет среди женщин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568