Яндекс.Метрика

В Ульяновской области реализуется программа по развитию Ульяновско-Димитровградской инновационной агломерации

14 января, 2018

О ходе реализации проекта по созданию Ульяновско-Димитровградской инновационной агломерации обсудили на совещании по вопросам деятельности по развитию территории опережающего социально-экономического развития 1 января в г. Димитровграде.

По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, развитие агломераций является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития страны. Важнейшим вектором роста российской экономики будет опережающее развитие российских городов, реализация не только индустриального и сырьевого, но и агломерационного сценария эволюционирования. Именно крупные города становятся центрами экономики и услуг, инноватики, финансовыми и управленческими центрами. Амбициозность задач формирования на базе наиболее перспективных российских городов сети современных мегаполисов международного значения потребует значительных усилий в развитии транспортной структуры. Такую задачу регионам поставил Президент России Владимир Владимирович Путин на одном из заседаний Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. «Владимир Владимирович тогда попросил сконцентрировать усилия в так называемых крупных агломерациях, к которой в полной мере относится и Ульяновско-Димитровградская агломерация, чтобы к 2018 году не менее половины дорожной сети в таких агломерациях была приведена в нормативное, то есть отвечающее современным требованиям, состояние, а к 2025 году таких дорог должно быть порядка 85%, — сообщил Сергей Морозов. – Могу сказать, что во исполнение этого поручения Президента, Ульяновская область в 2017 году на ремонт потратила в 1,5 раза больше, чем в предыдущие годы». 

Генеральный директор АНО «Центр стратегических исследований» Олег Асмус доложил о реализации проекта по развитию Ульяновско-Димитровградской агломерации, о привлечении федеральных средств в рамках развития транспортной инфраструктуры. Так, в течении 2017 года на ремонт дорог Ульяновска направлено 1 млрд 250 млн рублей, 625 млн из которых — транш из федерального бюджета. Ульяновская область вошла в число 34 субъектов, которым из государственной казны выделены субсидии на развитие городских агломераций. На дороги Ульяновска в 2018 году направят 1,072 млрд рублей. Из них на ремонт автодорог по программе развития городской агломерации выделят 145,7 млн рублей. На устройство ливневой канализации планируется заложить 3,3 млн рублей из городской казны. Ещё 9,5 млн направят на безопасность дорожного движения. В частности, покупку и установку барьерных ограждений, освещение пешеходных переходов, приобретение и ремонт остановочных павильонов, устройство заездных карманов и т.д.

Кроме того, в основных планах по развитию Ульяновской агломерации в 2018 году — разработка и принятие закона «О развитии агломераций в Ульяновской области»; выход с инициативой по утверждению понятия агломерация на федеральном уровне, а также с инициативой по принятию федерального закона о развитии агломерации на территории РФ; 
«Агломерация – это не просто формальное объединение нескольких муниципалитетов. Агломерация, если хотите, новый «строительный материал», кирпичик, для построения современной быстроразвивающейся экономики. В будущем, созданная агломерация поднимет качество жизни людей, для которых станут доступней услуги, о которых сегодня им приходится только слышать. Можно сказать, что агломерация обеспечит «социально-экономическое выравнивание территорий». Эффект может быть сравним с эффектом появления интернета на информационном пространстве страны и всего мира, — заявил Олег Асмус. — Сегодня проект развития агломерации поддерживается на федеральном уровне. В случае эффективной работы Ульяновская область сможет получить дополнительные ресурсы на транспорт, инфраструктуру, создание инвестиционных площадок, на ускорение доставки работников с одного места на другое и т.д.»

Напомним, по результатам анализа экономического пространства межмуниципальной агломерации определена Ульяновско-Димитровградская инновационная агломерация, включающая в свой состав 9 муниципальных образований Ульяновской области: МО «Город Ульяновск», МО «Город Димитровград», МО «Город Новоульяновск», МО «Ульяновский район», МО «Цильнинский район», МО «Мелекесский район», МО «Чердаклинский район», МО «Новомалыклинский район», МО «Старомайнский район».

Численность населения Ульяновско-Димитровградской агломерации составляет 951,9 тыс. человек, что составляют 75,97% от общей численности населения Ульяновской области.

«В качестве модели управления Ульяновско-Димитровградской агломерацией рассматривается договорная модель в рамках осуществления межмуниципального сотрудничества. В сравнении с другими она имеет наиболее гибкую систему управления за счет договорного принципа принятия решений. Также крайне важно, что подобная модель может быть реализована в рамках действующего российского законодательства и реализуется на территориях РФ.
Реализация договорной модели, как первого этапа в создании и развитии Ульяновско-Димитровградской инновационной агломерации, позволяет в полной мере учесть интересы и права муниципальных образований и обеспечить согласованность действий при реализации стратегий устойчивого развития территорий, инвестиционных и инфраструктурных проектов, распределении и эффективном использовании кадрового потенциала муниципальных образований», — рассказал Олег Асмус. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.