Яндекс.Метрика

В Ульяновске нарастят лёд на местах крещенских купаний

12 января, 2018

В двух местах традиционного омовения верующих – возле Автомеханического техникума и в посёлке Белый Ключ – лёд планируется нарастить до безопасного уровня. В настоящее время толщина льда здесь составляет 15-16 см.

Также в ночь с 18 на 19 января омовение можно будет совершить в прорубях-иорданях, расположенных на Свияге в районе улицы Шолмова (микрорайон «Свияга», толщина льда – 20 см) и около главного корпуса УлГУ (22 см), на Волге возле парка 40-летия ВЛКСМ (23 см) и посёлка Ленинского (у кафе «Роза ветров» – 25 см), в купелях сёл Арское и Погребы.

Все купели будут оборудованы специальными коробами безопасности, мостками и удобными сходами в воду. Безопасность жителей Ульяновска обеспечат спасатели, медики и сотрудники полиции, во всех местах будут дежурить ответственные сотрудники городской администрации.

Глава администрации Алексей Гаев поручил директору МБУ «Дорремстрой» Владимиру Чумуркину расчистить подъездные пути и места парковки транспорта возле мест купаний, а директору МУП «УльГЭС» Сергею Курбатову – обеспечить освещение территорий. Общественный транспорт будет ходить до трёх часов ночи.

Напомним, что в Крещенский сочельник и в день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин великого освящения воды, а на водоёмах проходят крещенские купания.

Администрация Ульяновска и МБУ «Управление гражданской защиты» настоятельно рекомендует горожанам воздержаться от выхода на лёд в необорудованные места и самостоятельно оборудовать проруби для купания. Во всех местах возможного несанкционированного выхода на лёд установлены запрещающие знаки и аншлаги, патрулировать эти места будут наряды полиции, дружинники и спасатели.

Чтобы во время крещенских купаний избежать несчастных случаев, соблюдайте несколько несложных правил:

  • купаться только в местах с оборудованными купелями;
  • не выходить на лёд большими группами людей;
  • соблюдать очередность, держась друг от друга на расстоянии 3-5 метров;
  • быть взаимно вежливыми, не толкать друг друга вблизи купелей;
  • не пускать маленьких детей к проруби без сопровождения взрослых;
  • не купаться в нетрезвом виде, это грозит повышением артериального давления и сердечным приступом;
  • отказаться от купания в проруби людям с бронхиальной астмой, болезнями дыхательных путей, сердечнососудистыми заболеваниями.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.