Яндекс.Метрика

В Ульяновской области разработают концепцию сохранения культуры и культурного наследия

8 января, 2018

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов в ходе совещания в духовно-патриотическом центре «Арское» 8 января. Здесь состоялся межрегиональный фестиваль «Возродим Русь святую», который традиционно проходит в период зимних каникул в Арских храмах.

«Чтобы общество развивалось уверенно и гармонично, важно бороться с нетерпимостью и сохранять духовно-нравственные ценности. Мы уделяем очень много внимания поддержке культур разных народов, которые живут в нашей стране, при этом мало говорим о русском народе и его традициях. Нам необходимо разработать концепцию сохранения культуры и культурного наследия, а также доступно рассказывать об уникальной национальной идентичности», — заявил глава региона. 

По его словам, в Ульяновской области следует чаще проводить дни духовной культуры, а также тематические мероприятия, основная цель которых – объединение людей разных национальностей.

В рамках концепции будет сформирована программа реставрации объектов культурного наследия религиозного типа. Соответствующий документ разработают в этом году. Кроме того, в ходе совещания эксперты обсудили успешный опыт проведения международного форума «1917-1922 гг.: провинция в эпоху системных кризисов», который проходил в Ульяновске в декабре и был посвящён 100-летию революции. Мероприятие объединило историков, публицистов и философов из 25 городов России и более 50 гостей из восьми стран мира. В скором времени будут изданы материалы форума, экспертная сессия которого станет ежегодной.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.