Яндекс.Метрика

В регионе завершается реконструкция взлётно-посадочной полосы в аэропорту Ульяновск имени Н. М. Карамзина

3 января, 2018

Начало полетов запланировано на начало 2018 года.

За последние два года на территории аэродромного комплекса проведена работа по укладке асфальтобетона на всей площади взлётно-посадочной полосы, обустроены перрон, а также места для стоянок воздушных судов, осуществлён монтаж светосигнального оборудования, завершается строительство нового диспетчерского пункта, завершён монтаж метеорологического и радиотехнического оборудования обеспечения полётов.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы – один из этапов развития авиационного кластера в Ульяновской области. В 2010 году запущен и успешно реализуется до настоящего времени проект «Ульяновск – авиационная столица», в рамках которого проведена реконструкция здания аэровокзала аэропорта Ульяновск имени Н.М. Карамзина. Всего с 2010 года по 2015 год Правительство Ульяновской области инвестировало в реализацию проекта почти 500 млн рублей.

Сейчас изменен внешний вид здания аэропортаН.М. Карамзина, запущено новейшее оборудование по контролю безопасности, приема багажа, системы «прилет-вылет», оборудованы удобные залы ожидания, современные терминалы и кафе.

После реконструкции аэропорт стал современным и технологичным сооружением, возможности которого позволили создать комфортные и безопасные условия для обслуживания пассажиров.

Также в апреле 2018 года завершится техническое оснащение пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации.

К настоящему моменту уже выполнены работы по переносу и монтажу багажного транспортёра, произведена поставка оборудования таможенного поста, технических средств таможенного контроля, оборудования систем специальной связи, кабин паспортного контроля. Ведутся работы по установке и отладке вспомогательного оборудования пограничной службы ФСБ России, технических средств пограничного контроля.

«В целях дальнейшего развития международного авиасообщения и внешнеэкономических связей Ульяновской области в 2018 году после открытия аэропорта Ульяновск имени Н.М.Карамзина как международного запланировано организовать международные рейсы между Ульяновской областью и такими странами как Германия, Франция, Турция, Чехия, Греция. Большое количество иностранных компаний, работающих на территории региона, остро нуждаются в этих маршрутах. Так, направление Ульяновск – Китай связано с ростом заинтересованности населения Российской Федерации и Китайской народной республики к туристическому направлению в рамках проекта «Красный маршрут». В настоящее время с авиакомпаниями прорабатывается вопрос об организации воздушных перевозок» — отметилпервый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Мероприятия реализуются Министерством транспорта Российской Федерации и Росавиациейв соответствии с программой «Развитие транспортной системы России».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.