Яндекс.Метрика

Программа «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» на 2017 год завершена

2 января, 2018

В рамках проекта в регионе благоустроено 156 дворовых территорий и 19 общественных пространств в семи муниципальных образованиях. Итоги реализации программы подвели на заседании межведомственной комиссии 28 декабря.

«Сегодня данный проект является одним из самых востребованных и поддерживаемых гражданами, поэтому крайне важно продолжить его реализацию на региональном и муниципальном уровнях, — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов. – Наша цель — повысить качество и комфорт городской среды на всей территории Ульяновской области, обеспечить внедрение современных стандартов и требований к уровню проживания людей».

Напомним, президентский проект по формированию комфортной городской среды стартовал в 2017 году во всех регионах России, в том числе в Ульяновской области. В него были включены города Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск, Барыш, Инза, Сенгилей и поселок Силикатный. В муниципальных образованиях благоустроены скверы, парки, набережные, центральные площади, улицы и дворовые территории.

«Мы успешно завершили программу. Выполнили все работы, запланированные на 2017 год, а также смогли благоустроить дополнительно пять дворов на средства, образовавшиеся в результате экономии, — отметила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области, куратор программы Светлана Колесова. — Важно, что впервые в России реализуется такой масштабный проект, когда жители сами принимают решения какие территории и как будут облагорожены».

По данным специалистов профильного ведомства, проведение благоустройства во дворах инициировали сами жители: обсуждали соответствующие решения на собраниях собственников, подавали заявку в администрацию, а затем принимали трудовое участие в реализации проекта и осуществлении контроля за ходом и качеством выполненных работ. Также горожане участвовали в выборе общественных пространств.

Как отметила Светлана Колесова, в 2017 году в рамках проекта в регионе был впервые реализован принцип соучаствующего проектирования. «В наступившем году проведение общественных обсуждений территорий, предлагаемых для включения в муниципальную программу, станет обязательным», — сообщила куратор.

В настоящее время на федеральном уровне принято решение о продолжении проекта до 2022 года, финансирование будет сохранено в том же объеме. По поручению Губернатора Ульяновской области Сергей Морозова региональная программа по формированию комфортной городской среды будет расширена: объем финансирования из областного бюджета увеличится вдвое, будут выделены субсидии на реализацию проектов по благоустройству для ТОСов, заложены средства на проведение грантовых конкурсов. Кроме того в следующем году будет запущена программа по благоустройству общественных пространств во всех муниципальных районах Ульяновской области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.