Яндекс.Метрика

В Ульяновской области газифицировали первое садовое товарищество

30 декабря, 2017

Торжественная церемония состоялась 29 декабря, в СНТ «Дубрава» в Заволжском районе Ульяновска.

«В 2015 году СНТ «Дубрава» вошло в пилотный проект по газификации садоводческих некоммерческих товариществ региона. «Голубое топливо» пришло в 10 домовладений, в ближайшей перспективе к нему будут подключены 80 домов. Это заслуга инициативой группы жителей СНТ. Данное событие – первый случай в стране, когда газ приходит в садовое товарищество, это новый уровень жизни и перспектива развития. В следующем году мы выделим практически в два раза больше средств на газификацию. В Ульяновской области почти 500 тысяч садоводов. Наша цель – сделать так, чтобы они чувствовали в своих домах такой же комфорт, как и в городских квартирах», — заключил глава региона Сергей Морозов.

Работы по строительству подводящего газопровода до территории СНТ осуществлялись в рамках программы газификации Ульяновской области ООО «Газпром газораспределение Ульяновск».

«Это событие, которое мы очень ждали. Для нас всех очень важно, чтобы газ пришёл в каждый дом товарищества, и каждый садовод ощутил на себе его блага. Для садовода это означает начало новой жизни, являясь одним из самых важных жизненных благ»,- отметил председатель СНТ «Дубрава» Николай Маслов.

Как сообщил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, на конец 2017 года в рамках данной программы выполнено строительство межпоселковых газопроводов общей протяжённостью 299,3 км, что обеспечивает газификацией 50 населённых пунктов, в которых проживает порядка 18 тысяч человек.

На газификацию СНТ «Дубрава» из областного бюджета были выделены субсидии в размере 317 тысяч рублей. Аналогичные работы ведутся в СНТ «Залив» села Карлинское. В настоящее время завершено строительство линейной части газопровода высокого давления.

Напомним, с 2011 года в «Дубраве» проводятся мероприятия, по повышению качества жилой среды. Товарищество обеспечено питьевой водой и электричеством.

 

Для справки

На данный момент в регионе зарегистрировано 238 СНТ, 164 тысячи дачных и садовых участков. Общая площадь составляет 12 тысяч гектаров. Огородников и садоводов насчитывается более 500 тысяч. Наиболее крупные садоводческие массивы расположены в границах Ульяновска и Димитровграда, Майнского, Мелекесского, Старомайнского, Тереньгульского, Цильнинского, Чердаклинского районов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.