Яндекс.Метрика

На базе ульяновской школы №72 планируют создать инновационный образовательный центр

30 декабря, 2017

Губернатору Сергею Морозову презентовали концепцию развития данного учреждения

«Школа №72 является самым крупным образовательным учреждением регионального центра. В ней обучается более 1700 детей. Здесь должны быть реализованы социально-важные приоритетные проекты, которые получат финансирование из муниципального и регионального бюджетов. Самые лучшие концептуальные подходы должны быть отражены в уникальной программе развития школы», — сказал Сергей Морозов.

Напомним, по поручению Губернатора в конце декабря была сформирована рабочая группа по созданию концепции развития средней школы № 72. В ее состав вошли активные учителя и родители учащихся образовательного учреждения, представители регионального Минобрнауки, Управления образования и Администрации города Ульяновска, депутаты, члены попечительского совета.

На сегодняшний день данная концепция включает в себя три основных направления. Это развитие современного профильного обучения учащихся, создание специальных условий и специализированных центров на базе школы № 72, а также обеспечение здоровьесберегающей среды для детей.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, при подготовке программы развития школы будут учитываться мнение родительской общественности, сохранены самые лучшие традиции учреждения. «В школе уже успешно реализуются гуманитарный, физико-математический, химико-биологический профили. К ним предлагается добавить IT-направление. Также для развития профессиональных навыков муниципалитетом предложено повысить профильную подготовку за счет создания специализированного центра по мировым стандартам WorldSkills. К марту 2018 года будет детально доработана концепция развития школы», — рассказала Наталья Семёнова.

Кроме того, для создания открытой здоровьесберегающей среды рассматривается вопрос модернизации пришкольной территории. Одним из вариантов является организация ФОКа с крытым катком, на базе которого заработают массовые секции по конькобежному спорту, фигурному катанию.

Перспективы развития школы поддерживают и представители учительского сообщества «Программа, которая будет разработана, повысит и качество образования и уровень развития самого педагога. Мы хотим, чтобы на территории школы был построен ФОК, чтобы территория при школе была благоустроена. Это будет на пользу и детям, и учителям, и общественности, живущей в микрорайоне. И однозначно профили углубленного изучения нужно не только сохранять, но и расширять», — поделилась учитель физики средней школы №72 Наталья Духленкова.

Также в рамках мероприятия глава региона поздравил образовательное учреждение с 30-летием и вручил сертификат на 100 тысяч рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.