Яндекс.Метрика

В Ульяновске начата подготовка к летнему благоустройству дворов

26 декабря, 2017

25 декабря глава администрации Алексей Гаев принял участие в заседании общественной комиссии по контролю и координации за ходом реализации на территории города приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как доложил начальник управления ЖКХ Андрей Ворожецов, собственники жилых помещений проголосовали за минимальный и дополнительный перечень работ в 105 дворах, утвердив соответствующее финансирование со своей стороны, минимальный – в 31 дворе. При этом многие дворы объединяют сразу несколько многоквартирных домов.

Заместитель главы города Илья Ножечкин отметил, что по подсчётам специалистов, согласившись на минимальный перечень объектов благоустройства, жители оплатят 10-15% стоимости ремонта, а включив дополнительный – не более 50%, что предусмотрено лимитом.

Граждане, утвердившие дополнительный перечень работ, выбрали расширение проездов и асфальтирование парковок, строительство тротуаров, установку детских игровых площадок. В минимальный, как и в 2017 году, войдёт обновление асфальта и борткамня на проездах и тротуарах, установка скамеек и урн, монтаж освещения.

Специалисты МБУ «Стройзаказчик» уже объехали 50 дворов из данного перечня, составив дефектные ведомости, начав проектировать, составлять сметы работ и визуализацию будущего облика дворов. После нового года планируется начать обсуждение составленных смет с советами многоквартирных домов, чтобы после внесения корректировок сформировать их окончательно.

Алексей Гаев подчеркнул, что при ремонте дворов необходим комплексный подход с применением только современных СНиПов, а также поручил ответственным руководителям плотнее работать с ульяновцами, пожелавшими участвовать в реализации проекта. «Людей можно и нужно убеждать, что лучше немного вложиться в ремонт своего двора и тогда он станет намного благоустроеннее. Иначе от работ может не быть должного эффекта. Городская среда в Ульяновске должна стать действительно современной, в этом – смысл одноимённой программы», – отметил глава городской администрации.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.