Яндекс.Метрика

Электронные читальные залы открылись в ульяновских библиотеках

25 декабря, 2017

Современная компьютерная техника была приобретена на средства, полученные за победу в областном конкурсе «Самый читающий город. Самый читающий муниципальный район». Общая сумма составил 1 млн рублей. Электронные читальные залы были оборудованы в библиотеке № 1 «Мир искусств» и № 2 имени Н. Г. Зырина.

Торжественное открытие виртуальных библиотек состоялось 25 декабря.

Начальник управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова администрации Ульяновска отметила, что жители Засвияжского и Заволжского районов получат доступ к современным информационным технологиям, кроме того, юные ульяновцы смогут освоить навыки пользования современным оборудованием.

«Открытие электронных читальных залов приурочено к наступающему Году умных технологий и креативных индустрий в Ульяновской области в 2018 году и позволит реализовать цифровые и технологические инициативы. В новых электронных читальных залах будут проводиться обучающие мероприятия: курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, дни интересных сайтов, виртуальные экскурсии, информационные акции «Неделя безопасного Рунета» и «Выходи в Интернет!», интерактивные игры для молодёжи, вебинары и веб-конференции», — подчеркнула руководитель профильного ведомства.

Читателям будет предоставлена бесплатная возможность работать на компьютере с личными документами, базами данных библиотеки, осуществлять выход в сеть Интернет.  Тематические веб-сайты, современные онлайн-сервисы, уникальные интеллектуальные ресурсы –  Национальная электронная библиотека (НЭБ) и электронная библиотека ЛитРес  – станут доступными для всех желающих в новых читальных залах.

Сотрудники библиотек проконсультируют пользователей при поиске информации в Интернет-пространстве и во время работы с порталом государственных услуг Российской Федерации.

 

 

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.