Яндекс.Метрика

За последние три года грантовая поддержка НКО Ульяновской области выросла в семь раз

19 декабря, 2017

В рамках IX Гражданского форума состоялись презентация лучших проектов некоммерческих организаций и дискуссия «Потенциал и поддержка НКО на региональном и местном уровне».

В Ульяновской области особое внимание уделяется поддержке некоммерческих организаций. На сегодняшний день в регионе работают порядка 1600 НКО. В 2017 году по итогам двух этапов конкурса распределения субсидий 56 соответствующих организаций получили на реализацию своих проектов 15 млн рублей. В этом году 25 НКО также стали победителями конкурса грантов от Президентского фонда и получили около 42 млн рублей.

«У нас положительная динамика субсидирования НКО. Если мы начинали с поддержки в два миллиона рублей, то сейчас по итогам года распределено 15 миллионов рублей. Наша площадка была посвящена развитию, прежде всего, некоммерческих объединений в муниципалитетах. В 2011 году НКО в районах было около 8%, сейчас это количество составляет треть от всех организаций – 528 НКО. Это огромный рост и большое подспорье для дальнейшего развития социально ориентированных НКО», – отметила руководитель Центра развития НКО Елена Шпоркина.

По поручению Губернатора Сергея Морозова в 2018 году на поддержку социально ориентированных НКО выделят 12 миллионов рублей из бюджета региона, в течение года сумма будет увеличена.

«Мы получили грант Президента. Своим проектом мы хотим сплотить детей разных национальностей через устное народное творчество. 21 февраля, в День родного языка, пройдет основной этап нашей акции. Дети будут читать народные произведения как на русском, так и на своем родном языках», – рассказала руководитель проекта «Наши истоки. Читаем фольклор» Ирина Рылина.

«Мы занимаемся психологической, волонтерской и просветительской деятельностью. Старшему поколению тяжело даются новшества. Поэтому у нас есть различные книжные пособия и программы, в том числе по психологической адаптации, компьютерные курсы, арт-терапия, иппотерапия. В 2017 году мы выиграли национальную премию «Гражданская инициатива», на эти средства мы продолжим развивать проект по помощи пожилым», — отметила руководитель «Клуба деловых старух» Любовь Левина.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.