Яндекс.Метрика

Порядка 50 миллионов рублей направят в следующем году на развитие творческого потенциала детей и молодёжи Ульяновской области

15 декабря, 2017

14 декабря в ходе расширенной пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин рассказал о мерах государственной поддержки одарённых детей.

Глава государства отметил, что сейчас создаются кванториумы, детские технопарки, проводятся олимпиады.

«Мне бы очень хотелось, чтобы серия подобных учреждений возникала по всей стране. И в целом такая сеть уже в регионах Российской Федерации начинает создаваться. Так и будем делать», — сказал Президент России.

Напомним, в Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова реализуется ряд проектов, направленных на выявление и развитие талантов у детей и молодёжи. В 2018 году в бюджете отрасли образования на работу с одарёнными детьми и развитие творческого потенциала предусмотрено  порядка 50 млн рублей.

«Для ульяновских школьников мы регулярно внедряем новые направления подготовки. В этом учебном году в регионе работало порядка четырёх тысяч кружков. Например, летом при участии Объединенной авиастроительной корпорации запущен образовательный курс «Аэро» в детском технопарке «Кванториум». Совсем недавно стартовал проект «Нетворк», цель которого — охватить инновационными программами дополнительного образования как можно больше мальчишек и девчонок из сельских школ», — отметила Министр образования и науки региона Наталья Семёнова.

По информации профильного ведомства, в Ульяновской области с декабря 2016 года работает  детский технопарк «Кванториум». В течение 2017 года его образовательные программы прошли свыше тысячи школьников. В ноябре «Кванториум» запустил новый проект «Мобильный технопарк «Нетворк»,  направленный на  работу с детьми из муниципальных образований. Программа рассчитана до конца мая 2018 года. В её рамках выездные мероприятия прошли в Базарносызганском, Старомайнском и Майнском районах. Проект работает по специально разработанному графику. Для его реализации в госпрограмму «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2014-2020 годы были внесены соответствующие изменения. Так, 6,5 млн рублей выделено в 2017 году на обновление содержания и технологий дополнительного образования и воспитания детей в технопарке.

Кроме того, ульяновцы ежегодно становятся участниками проектных смен во Всероссийском образовательном центре «Сириус» в Сочи для одаренных детей. Это стало возможным после подписания в конце 2016 года соглашения между Министерством образования и науки Ульяновской области и Образовательным фондом «Талант и успех». Регион вошел в число 13 пилотных субъектов страны, где ведется совместная деятельность по выявлению детей и молодёжи, проявивших выдающиеся способности, оказание им содействия в дальнейшем развитии и построении успешной карьеры в области технологий, науки, спорта, искусства в Российской Федерации.

«Работу с одаренными ребятами мы ведем в рамках приоритетного проекта «Региональная модель развития талантов в Ульяновской области «Ковровая дорожка». Губернатор поставил перед нами задачу  – создать территорию, где молодые люди могли бы реализовать свой потенциал. С каждым годом у нас появляется все больше новых интересных форм, которые позволяют нашим детям раскрыть себя по многим направлениям. Создаются новые центры по работе с одарёнными детьми при образовательных учреждениях, открываются молодежные академии, развиваются научные сообщества, выстраивается межведомственное взаимодействие региональных систем образования, культуры, спорта и молодёжной политики. Совсем скоро в области появится своя Ассоциация олимпиадников, которая объединит всех победителей региональных, всероссийских и международных интеллектуальных состязаний», — пояснила первый заместитель Председателя Правительства  Ульяновской области Екатерина Уба.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.