Яндекс.Метрика

Общественная палата г. Ульяновска примет активное участие в подготовке общественных наблюдателей на выборах Президента России

13 декабря, 2017

12 декабря 2017 г. муниципальная Общественная палата г. Ульяновска и 6 территориальных избирательных комиссий, действующих на территории города, заключили соглашение о взаимодействии.

Согласно документу, при проведении намеченных на март 2018 года выборов Президента России за соблюдением избирательных прав жителей областного центра будут следить подобранные городской Палатой общественные наблюдатели.

«Ульяновск – один из первых городов в стране, где заключено подобное соглашение, — подчеркнула председатель муниципальной Общественной палаты Мария Большакова. — Мы считаем, что процедура голосования должна быть максимально открытой для общества. Важно, чтобы было соблюдено право каждого человека заявить о своей гражданской позиции, придя на выборы, потому что это реальная возможность участия в жизни страны».

Напомним, аналогичное соглашение о взаимодействии в ходе избирательной кампании по выборам Президента РФ 21 ноября было подписано на федеральном уровне между Общественной палатой и ЦИК РФ, а двумя днями позднее заключено между Общественной палатой Ульяновской области и Избирательной комиссией региона.

«Подписанный сегодня документ станет еще одним шагом в создании полноценного механизма общественного наблюдения на выборах. Включение представителей гражданского общества в корпус наблюдателей мы решительно одобряем: чем больше гласности и открытости, тем лучше для избирательного процесса. Общественные палаты смогут осуществлять гражданский контроль в процессе всей кампании, а не только в день выборов. Миссия избирательных комиссий – оценить избирательные процедуры с точки зрения закона, а ваша – с точки зрения запросов гражданского общества», — отметил председатель областного Избиркома Юрий Андриенко.

Напомним, на территории муниципального образования «город Ульяновск» к выборам главы государства откроется 271 избирательный участок. Предполагается, что на каждом из них будут работать два общественных наблюдателя. Таким образом, в начале будущего года предстоит обучить правовым основам деятельности порядка 550 общественников.

«Нам необходимо найти самых активных и опытных людей, пользующихся высоким авторитетом в обществе и способных внести свой вклад в повышение доверия населения к выборным процедурам. Это по-настоящему масштабная и ответственная государственная задача. К ее решению мы будем привлекать коллег из общественных палат муниципальных образований, палат справедливости и общественного контроля, общественных советов при органах власти, а также авторитетных общественных организаций», — сообщил заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области, руководитель Рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан при ОП УО Владимир Малинин.

Сообщение Общественная палата г. Ульяновска примет активное участие в подготовке общественных наблюдателей на выборах Президента России появились сначала на Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.